• Google+

Преимущества и недостатки кредита на покупку мобильного телефона

9 ноября 2018 г. — Банки Украины

Ежегодно появляются новые смартфоны и отказать себе в покупке непросто, но, к сожалению, не всегда есть возможность сразу расплатиться за телефон. Для таких случаев сегодня прямо в точках продаж есть кредитный консультант, в некоторых магазинах их даже несколько, с разных банков. Можно легко оформить телефон Apple iPhone XR 64 GB в кредит, и займёт это не более получаса. Менеджер полностью проконсультирует, когда и сколько платить, останется только забрать свой телефон.

Безусловно, такое мобильное обслуживание имеет немало плюсов. Имея при себе только паспорт, можно быстро оплатить товар и сразу забирать его в личное пользование. Процедура быстрая, таким образом, можно купить любую технику. Но есть и обратная сторона таких кредитных предложений – это переплаты, и порой их размер заставляет задуматься. С одной стороны, клиенту не приходится ждать зарплату, собирать деньги, чтобы обновить свой смартфон. А с другой, выплачивать проценты придётся в любом случае, поэтому стоит обдумать все плюсы и минусы такого предложения.

Ни один банк не будет работать с убытками. Для того и были созданы финансовые учреждения, чтобы зарабатывать на предоставлении услуг. Кредит на покупку телефона может быть выгоден только в том случае, если не торопиться, соглашаясь на первое же предложение. Стоит прогуляться по магазинам, взять распечатки с условиями, и найти более выгодные условия. В таком случае пользуясь новеньким телефоном можно постепенно платить небольшую сумму, или сразу выплатить долг, если появится такая возможность.

Есть ещё один существенный минус покупки телефона в кредит. Стоимость новинок постоянно меняется, как и модные тенденции. Один и тот же телефон всего через месяц может резко упасть в цене, если поторопиться останется только жалеть о покупке и постоянной переплате. Не стоит забывать и о других непредвиденных ситуациях, которые нередко случаются с телефонами. Телефон может поломаться, его могут украсть, сам владелец может потерять телефон, но это не освободит от уплаты кредита, долг нужно будет погасить вместе с процентами.

Связываться с кредитами или нет решает каждый лично. Иногда телефон действительно необходим, а денег на покупку нет. В таком случае кредит можно и нужно взять. Но если появилось сиюминутное желание купить новинку, то не стоит спешить, потому как эту покупку сложно назвать необходимостью. В любом случае, соглашаясь на кредит, стоит внимательно изучить условия и познакомиться с договором, только так можно минимизировать свою переплату.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет