• Google+

Принесет ли пользу банку система ERP

13 апреля 2016 г. — Банки Украины

Система ERP – чтобы проще было понять, что это такое, постараемся объяснить простым языком. Это стратегия, предназначенная оптимизировать и согласовать между собой все функции предприятия или организации в специальной компьютерной системе. Расшифровывается она как – Enterprise Resource Planning. Так давайте же разберемся, так ли необходима такая система нашим банкам?

Если тщательно взвесить все плюсы и минусы системы, то можно определить несколько причин, по которым банки отдают предпочтение – Enterprise Resource Planning и хотят автоматизировать свою работу именно с её помощью. Для начала стоит заметить, что почти все автоматизированные банковские системы, применяемые ранее, были настроены поддерживать только основную работу учреждения, и почти не поддерживали и не контролировали их хозяйственную деятельность.

А с течением времени издержки и необходимые расходы в банках имеют тенденцию к росту. И нужно постараться их уменьшить и систематизировать, а сделать это можно, только введя инновационные технологии. Система ERP, о которой можно больше почитать тут, как раз призвана внести в работы банков подобную оптимизацию, она признана самой удачной разработкой среди подобных систем.

Разработчики банковских информационных систем стараются подходить к решению подобных проблем комплексно. Новая система призвана соединить в единую схему все функции и возможности банка, оптимизировать и улучшить их работу, объединить все подразделения и службы. ERP-системы призваны стать ядром для решения подобных проблем.

Системы ERPкласса серьезных зарубежных изготовителей призваны поддерживать малый бизнес и контролировать все финансовые манипуляции. Модель, по которой делается работа системы в налоговом, бухгалтерском или управленческом деле, настраивается по принципу соответствия со спецификой объекта автоматизации и может быть скоординирована при изменении процессов в схеме ведения бизнеса.

Поэтому чаще всего учет делается автоматически по различным моделям. Эти системы намного превосходят отечественные, которые свою работу привыкли делать исходя из бухгалтерских стандартов. Они призваны решать в первую очередь решать бухгалтерские и налоговые вопросы. ERP-системы интересны и с инвестиционной точки зрения, они являются объектами долгосрочных капиталовложений. На их базе возможно развитие многих инновационных решений и разработок, которые можно эффективно использовать в работе банковских учреждений.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет