• Google+

Регистрация авторских прав

27 апреля 2021 г. — Банки Украины

В Украине, как и в любой другой стране каждое произведение или же какое-либо имущество, подвергается оформлению авторского права. При этом процесс оформления авторского права — это совершенно добровольное дело. Причем все права неимущественные и имущественные возникают именно с того момента, как только было создано произведение. И именно с этого момента такие права полностью охраняются.

Регистрация авторских прав

Кто производит оформление авторского права

Для того чтобы зарегистрировать прав на какое-либо произведение, необходимо пройти довольно серьезную процедуру. Это государственная регистрация авторских прав в Украине, а также договора о передачи этого права. Также, необходимо вести реестр и производить публикацию бюллетеней. Все эти мероприятия сопровождаются выдаче определенных документов, чем занимаются работники Министерства развития экономики. При этом на законодательном уровне процедура предусматривает:

  1. Проведение работы по регистрации авторского права на созданный объект.
  2. Проведение регистрации права на служебный созданный объект.
  3. Проведение процедуры регистрации специального договора, который подразумевает наличие права на произведение.

Процедура проведения регистрации авторского права

Для того чтобы провести процедуру регистрации авторского права на определенное произведение, необходимо провести процедуру подготовки определенных документов, без которых пройти регистрацию невозможно:

  1. Необходимо заполнить заявление в определенной установленной форме.
  2. Обязательно необходимо предоставить четкий экземпляр произведения. Это могут быть флешки, материальная форма или другая установленная форма.
  3. Документ, который готов подтвердить обнародование произведения, но только в том случае, если такой документ существует.
  4. Необходимо предоставить и документ, который подтверждает уплату государственной пошлины на регистрацию.
  5. Обязательно предоставляется доверенность на представительство

В некоторых случаях могут понадобиться и другие документы, что зависит полностью от типа оформления произведения.

Все документы, которые получаются от собственника должны быть изучены и рассмотрены. Для этого предоставляется примерно 1 месяц. После одобрения заявитель получает свидетельство, которое подтверждает государственную регистрацию авторского право на заявленный предмет или произведение.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет