• Google+

С какой валютой ехать в Таиланд

31 января 2019 г. — Банки Украины

Собираясь отдохнуть в Таиланде, многие задумываются о том, какую валюту брать с собой. Национальной валютой является тайский бат. Ею расплачиваются в сувенирных и обычных магазинах, ресторанах и кафе. Так как продавцы не следят за курсом доллара, то и оплату в этой валюте берут неохотно. Ведь можно совершить невыгодную для себя сделку. Поэтому, прилетев в Таиланд первым делом нужно обменять валюту. Совершить такую операцию можно в банке или обменном пункте.

Инфраструктура Таиланда развита хорошо. Пляжи на Пхукете обладают достаточным количеством национальных пунктов обмена. Если места, более отдаленные от крупных курортных зон, то там обмен можно совершить только у частных лиц. На территории крупных торговых центров, как правило, есть один, а то и несколько банков с очень выгодным курсом валют. Тем самым можно сделать вывод, что брать с собой удобнее всего доллары. Рубли же поменять на баты будет несколько сложно и накладно.

Если есть необходимость обналичить деньги с карты российского банка, то разницы рублевая она или валютная значения не имеет. Однако курс рубля к бату все же для начала стоит посмотреть. В банкомате будет проведен автоматический пересчет на местную валюту. В использовании карт есть свой плюс, потеряв карту, ее можно сразу заблокировать. И обычно на картах стоят лимиты на снятие наличных. Если утеряна наличность, то она утеряна. Снимать лучше всю необходимую сумму сразу, так как комиссия за каждую операцию составит 150 бат, независимо от суммы снятия. На снятие денежных средств стоит ограничение в 20 тысяч бат. Оплачивать картой покупки или услуги можно не везде. Терминалы оплаты остаются редкостью и найти их можно только в больших торговых центрах.

Стоит также обратить внимание, что брать с собой в поездку доллары номиналом меньше 50 невыгодно. Так как они обмениваются по меньшему курсу, чем крупные банкноты. А для чаевых используют местные баты. Лучше воздержаться от обмена денег в аэропорту. Стоит поменять мелкую купюру для оплаты трансфера до отеля. Связано это с тем, что там очень невыгодный курс, вне зависимости от валюты. А в курортной зоне будет множество обменных пунктов, где произвести операцию можно поболее выгодному курсу.

Хранить деньги лучше при себе. Или в сейфе отеля и то в том случае, если можно повесить еще и свой замок. Кражи в Таиланде довольно широко распространены и являются дополнительным заработком для местного населения. Менять все доллары на баты тоже не стоит. За многие экскурсии можно расплатиться американской валютой. И курс будет выгоднее, чем в банках. Но это действует только в русских экскурсионных бюро.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет