• Google+

СКУД: что выбрать – биометрику или карточки?

28 августа 2018 г. — Банки Украины

Для руководителей организаций, которые планируют устанавливать систему контроля доступа, этот вопрос является очень актуальным. В самом деле, что же лучше выбрать для своей организации? Каждая из систем имеет свои плюсы и минусы.

Контроль по отпечаткам пальцев

Биометрические системы приобретают широкую популярность в настоящее время. Они удобны тем, что в качестве идентификаторов используются уникальные характеристики человеческого тела - отпечатки пальцев, сетчатка глаза. Наиболее простыми и распространенными являются системы, работающие по отпечаткам пальцев человека. Считыватели относительно недорогие (по сравнению с другими видами), точность достаточно высокая. Установленная система контроля доступа позволяет четко контролировать проход конкретного сотрудника - здесь уже не получится отметится за другого. Поэтому биометрика, безусловно, является очень надежной и защищенной от взлома и фальсификации.

Бесконтактный пропуск

Системы, которые используют электронные карты или брелки - самые распространенные и популярные системы на сегодняшний день. Они просты в использовании, удобны как для сотрудников, так и для руководителей. Все проходы контролируются с помощью карты-ключа, привязанного к конкретному человеку. Управление пропусками осуществляется с помощью программного обеспечения и можно в любой момент добавить или удалить пользователя. Эти системы более дешевые, но и менее надежные, чем биометрика.

Критерии выбора

Попробуем сравнить два вида систем и понять, что стоит выбрать.

Цена: биометрические системы существенно дороже, чем системы с проксимити-картами.

Надежность: систему с бесконтактными картами проще взломать, карту можно потерять. Поэтому биометрика надежнее.

Удобство: здесь достаточно спорно - с одной стороны, пальцы всегда с собой, а карту нужно таскать в кошельке или кармане. Но с другой стороны, не всегда удобно поднести палец, нужно снимать перчатки и прочее. Карта в этом плане более проста и универсальна.

Варианты исполнения: здесь выигрывает карточная система, особенно, когда речь идет об уличной установке. Считыватели в биометрике более громоздкие и менее защищенные от внешнего воздействия.

Загрузка системы: объем информации для записи данных о пользователе в биометрической системе в разы больше, чем в системе с электронным пропуском. Поэтому для хранения и передачи требуется значительно больше ресурсов системы: жесткий диск, процессор и т.д.

Итак, какой же вердикт? Если речь идет о небольшой фирме, где работает человек 10-20, то биометрическая система вполне подойдет. Но если мы говорим о заводе или большом офисном центре, то здесь лучше использовать бесконтактные карты, особенно, когда есть большая текучка.

В настоящее время производители систем контроля доступа предлагают комбинированные устройства, которые могут считывать как бесконтактные карты, так и отпечатки пальцев. А программное обеспечение, такое, как ZKTeco или BigBrothers, поддерживает возможность работы с любым видом идентификаторов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет