• Google+

Система выведения из оборота монет в Украине

16 августа 2019 г. — Банки Украины

Сейчас многих украинцев волнует вопрос касательного того, что произойдет с мелочью, и каким образом она будет изыматься из оборота и будет ли выпуск новых номиналов монет. В июле 2018 НБУ прекратил выпуск таких монет, как 1,2,5 и 25 коп. Изъятие денежных монет вышеуказанного номинала осуществляется двумя способами:

Изначально Национальный банк использует 2-ой способ, т.е. было постановление, что монеты 1,2,5 и 25 коп используются до октября 2019. Если украинцы собирали такие денежные монеты в копилку, то они могут произвести их обмен на другие банкноты и монеты  абсолютно бесплатно. Можно почитать подробнее о выведении монет из оборота в Украине на cassida.com.ua, где в деталях изложена все информация по наличному денежному обороту.

После того как будет произведено изъятие мелочи вышеуказанным номиналом, будет работать следующая структура:

При таком механизме многие финансово-кредитные учреждения осуществляют зачисление остатка в виртуальную копилку своего клиента, благодаря такой системе в дальнейшем можно рассчитывать на определенные виды скидок, получения промокодов, накопление баллов или просто определенной суммы денег.

Также в четвёртом квартале 2019 года и вначале 2020 НБУ введет в обращении 5 и 10 гривневые монеты. На новых номиналах монет будут выгравированы князья Владимир и Ярослав Мудрый, т. е. на них сохраниться та же историческая преемственность, что и на бумажных банкнотах.

В этом случае магазинам рекомендуют купить счётчики монет, благодаря которым будет оптимизирована работа кассовых аппаратов. Для этого лучше всего выбирать аппараты марки Cassida. Это аппарат может работать с большим объемом монет и в минуту может пересчитывать от 600 до 1200 штук и даже может сортировать монеты по лоткам.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет