• Google+

Сортировщик банкнот – применение и функции

19 февраля 2019 г. — Банки Украины

Сегодня многие предпочитают использовать современные технологичные средства для работы с денежными купюрами. Одним из таких аппаратов, который позволяет обрабатывать довольно большой объем денежных средств, является сортировщик банкнот.

Использовать данный агрегат вы сможете в финансовых организациях и в любом другом месте, где осуществляется прием наличных средств. Данные аппараты помогают обработать пачки денежных знаков, происходит распределение купюр по номиналу и году выпуска, а также прочим параметрам. Во время такой операции отсеиваются те банкноты, которые по тем или иным причинам не могут удовлетворить требуемым параметрам.

Современный сортировщик банкнот помогает крупным кассовым центрам экономить средства и время, требуемые для обработки наличных денег, использовать систему защиты и осуществить отказ от найма лишних сотрудников, обладающих соответствующей квалификацией для выполнения данного рода операций.

Часть сортировщиков банкнот также могут помочь в выявлении подлинности денежных знаков, при этом используется инфракрасная, магнитная, цифровая оптическая, ультрафиолетовая детекции, детекция по размеру. Используемые опции могут менять скорость работы такого устройства. К примеру, для обычного пересчета знаков без детекции, как правило, обрабатывается 1500 купюр в минуту. Для считывания с печатью серий денежных купюр, обрабатываются 400 знаков в минуту.

Кроме того, такой агрегат помогает достичь обработки 300 – 700 купюр. К тому же он позволяет получить некоторые дополнительные опции, как, к примеру, печать суммы с составом купюр.

Итак, как правильно выбрать данный аппарат? В первую очередь, вы должны понять, где вы будете применять такой агрегат. Он может пригодиться в банковских учреждениях, а также больших оптовых центрах и предприятиях, в которых кассиры часто работают с большими купюрами и для них является важным не просто считать деньги, но и правильно сортировать их, а также подвергать проверке на подлинность. Таким образом, сортировщику необходимо иметь в своем арсенале нужные датчики защитных параметров банкнот.

А вот счетчик без детекции можно будет использовать тогда, когда количество купюр в 1 операции не составляет более 20 – 30 единиц. В этом случае для проверки их подлинности подойдет сотрудник фирмы - кассир, который может просмотреть их вручную или с использованием особого детектора.

Также важно учитывать имеющуюся нагрузку на покупаемое оборудование. Если нагрузка будет значительной, то нужно будет большее внимание придать его качеству, аппарат должен быть изготовлен известной компанией.

Денежные купюры аппарат может сортировать по виду валюты и уровню изношенности. При наличии большего числа возможностей агрегата, стоимость его будет соответственно повышаться. Но в некоторых случаях дорогой аппарат стоит приобрести, чтобы затем отказаться от услуг огромного числа сотрудников.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет