• Google+

Советы по обращению с платежными картами

12 июня 2005 г. — ПАО «Реал Банк»

С картой за покупками

Торговые точки, принимающие к оплате карты Вашей платежной системы, в обязательном порядке размещают на видном месте (как правило, просто на двери) ее фирменную эмблему - логотип. Такой же, как на Вашей карте. Это Вы знаете.

При оплате по карте предприятия торговли и сервиса не имеют права взимать с Вас дополнительную комиссию за совершение операции. Это, скорее всего, Вы тоже знаете.

Все операции по карте должны происходить только в пределах Вашей видимости. Это Вы просто обязаны знать. Данное требование связано с соображениями безопасности, и в торговой точке это тоже знать должны.
Кстати, кассир, хоть он и не милиционер, имеет право попросить у Вас документ, подтверждающий Вашу личность. Это тоже связано с безопасностью. Что делать, предъявите паспорт или водительские права. Затем работник торгово-сервисного предприятия производит авторизацию. За этим словом скрывается "получение подтверждения наличия на карточном счете средств, достаточных для оплаты покупки/услуги, и получение разрешения на саму операцию".

И вот, начались проблемы!

Если кассир/продавец при проведении авторизации получает указание об изъятии карты, Вы обязаны ее ему сдать. Но при этом обязательно оформляется Акт изъятия карты, копия которого должна быть выдана Вам на руки.

Все необходимые разъяснения по вопросам, касающимся порядка оплаты товаров/услуг с использованием карты, можно получить по телефону службы поддержки держателей карт Вашего банка.

На самом же деле изъятие карты в магазине - редчайший случай и описан он только для того, чтоб Вы знали, что и такое может быть.

А проблемы все продолжаются

В каких случаях Вас ждет отказ в совершении платежа или выдаче наличных в ПВН? В таких:

...и продолжаются

В каких случаях Вас ждет (поджидает) изъятие карты?
  1. При обслуживании в учреждениях банка или при оплате за товары или услуги, карта может быть изъята у Вас по распоряжению банка-эмитента. В этом случае обязательно требуйте составления акта с указанием даты, времени и причины изъятия за подписью кассира или менеджера, изъявшего карту. После этого сразу обращайтесь в службу поддержки клиентов Банка, выдавшего Вам карту.
  2. Kарта может быть задержана в банкомате. Вот случаи, при которых это возможно:
    • карта блокирована постоянно;
    • 3 раза подряд или 5 раз в течение одного банковского дня неверно набран ПИН;
    • карта не была своевременно изъята после ее выхода из прорези картоприемника;
    • она деформирована;
    • произошел сбой в сети банкоматов.


И вновь для получения оперативной помощи обращайтесь в банк, выдавший Вам карту.

Электронно-голосовая бюрократия

Факт совершения операции по Вашей карте подтверждается тем, что Вам выдают платежный документ - чек электронного терминала (если проводилась электронная авторизация) либо торговый слип (если проводилась авторизация голосовая).

В первом случае используется POS-терминал. Выглядит он так:
ПОС-терминал

Чек, полученный из POS-терминала, необходимо хранить не менее 90 дней для подтверждения суммы операции в случае каких-либо спорных ситуаций.

Если же проводилась голосовая авторизация, то значит, используется импринтер. Выглядит он так:
Импринтер

Когда Вашу карту прокатали, следует вспомнить следующее:

Наконец, экземпляр торгового слипа необходимо хранить не менее 90 дней для подтверждения суммы операции в случае разрешения каких-либо спорных ситуаций

На этом бюрократия пока заканчивается. Вы забираете чек/слип и покидаете магазин. Да, не забудьте взять и покупки.

Снова бюрократия

Вам понадобилась справка об остатке или выписка по личному счету через банкомат? После ввода ПИНа банкомат предложит выбрать тип операции. Смело выбирайте из опций "ВЫПИСКА" или "ОСТАТОК". Если к Вашей карте прикреплено более одного личного счета, на дисплее банкомата могут появиться номера этих счетов, и Вам придется вспомнить нужный.

При запросе операции "ОСТАТОК", после звукового сигнала и соответствующей команды, вначале возвращается карточка, а затем распечатывается справка об остатке с указанием суммы текущего баланса.

При операции "ВЫПИСКА", напротив, вначале распечатывается квитанция о последних операциях по счету с указанием суммы баланса, а затем, после звукового сигнала, выдается карточка.

Все это финансовые документы. Уничтожайте ненужные выписки и справки - в целях личной безопасности. Не бросайте квитанцию в урну, предварительно не порвав ее на мелкие клочки. А лучше сохраните на протяжении месяца.

Снимать наличные - себе дороже

Получить наличные по картам можно как в банкоматах, так и в отделениях банков (пунктах выдачи наличных, ПВН), как в России, так и за рубежом. Указателем для Вас должна быть наклейка с логотипом платежной системы.

Обычно при получении наличных по картам в сети банкоматов, филиалах/отделениях и пунктах выдачи наличных банка, выдавшего карту, комиссия взимается в соответствии с тарифами этого банка. При получении наличных в отделениях и через устройства других банков может взиматься дополнительная комиссия, установленная самим обслуживающим банком.

В случае, если валюта прикрепленного к карте основного личного счета держателя карты отличается от валюты обналиченных им по карте денег, списание денежных средств с этого счета будет производиться путем конвертации валюты обналиченных денег в валюту счета по курсу на день обработки операции в банке.

При получении наличных в отделении банка (ПВН) предъявление паспорта является обязательным.

К банкомату - со всей трезвостью...

Если при получении наличных в банкомате, Вы неверно ввели ПИН-код, это можно исправить клавишами change (СБРОС) и cancel (ОТМЕНА).

Однако допускается только 3 попытки неправильного набора ПИНа, если они были проведены подряд не зависимо от даты проведения операций с неправильным набором и устройства, через которое они проводились. Допускается только 5 попыток неправильного набора ПИНа при условии, что они проводились в течение одного дня не в последовательности одна за другой.

и в силу каких-то причин Вы превысили лимиты неправильного набора ПИНа, карта задерживается внутри банкомата как несанкционированно используемая. При этом в целях безопасности она блокируется до 00 часов.

При захвате карты банкоматом ("Проглотил, ах он гад!") необходимо обратиться за рекомендациями о дальнейших действиях в службу поддержки Вашего банка или по телефонам, указанным в информации обслуживающего банка, размещенной на банкомате.

Потенциальные возможности банкомата

Сумма, которую можно снять по карте в течение дня через банкомат, может быть ограничена Вашим банком или банком, которому принадлежит данный банкомат. Так что если понадобятся наличные сверх этого лимита, Вам прямая дорога в ПВН.

Максимальное число купюр, которое может выдать банкомат, зависит от его модификации (этот максимум колеблется в пределах от 20 до 50). Сумма одноразового обналичивания зависит от достоинства купюр, которыми заряжен банкомат.

Об окончании операции банкомат обычно сообщает звуковым сигналом и соответствующей командой: вначале он возвращает карту, а затем выдает деньги, после чего распечатывает квитанцию об операции.

И карту, и деньги необходимо взять в течение 20 секунд после их выхода из банкомата, иначе они будут им захвачены как невостребованные. Не обязательно это произойдет, но очень может произойти. Вам это надо?

Забыли свой ПИН-код?

Вы забыли свой ПИН-код. А свой день рождения - тоже? Ну, забыли, ладно. Вам необходимо обратиться в свой банк и дать поручение на перевыпуск ПИН-конверта к своей карте. Эта процедура платная.

Обретенная потеря пока нелегальна

Если Вы потеряли карту, в легкой панике сообщили об этом в банк, а потом вдруг ее нашли Такое тоже бывает! И как ни странно, не столь уж редко.

Что ж, если карта найдена Вами после проведения предварительной блокировки (до выдачи новой карты), то необходимо прийти с ней в Ваш банк для разблокировки. (Эта процедура платная.) В противном случае при первой же попытке воспользоваться картой она будет изъята по указанию вашего банка банкоматом или сотрудником магазина.

Карту бережно и чутко охраняй и соберешь богатый урожай

В целях предотвращения сбоев при использовании карты или невозможности ее использования специалисты советуют соблюдать следующие элементарные правила хранения карты:
  1. предохраняйте карту от воздействия сильных электромагнитных полей, не держите ее в непосредственной близости от дисплеев, телевизоров, СВЧ-печей, аудио- и видеоаппаратуры и т.п. Все эти приборы способны размагнитить полосу карты так же, как и магнитные застежки кошельков и сумок;
  2. будьте осторожны при расчетах в магазинах, где используется считыватели магнитной кодировки товаров, это может привести к отказу в обработке или неправильной обработке карты в банкоматах и электронных кассовых терминалах;
  3. не оставляйте карту вблизи источников открытого огня, нагревающихся бытовых приборов. Их тепло может деформировать карту и исказить нанесенную на ней информацию;
  4. не держите карту подолгу на солнце;
  5. не допускайте механического воздействия на пластик, способного привести к перелому карты;
  6. не допускайте механического воздействия на магнитную полосу карты, способного нарушить целостность магнитной полосы (царапины, порезы и т.д.).


Ключ не там, где деньги лежат

Основную информационную поддержку Вам должен оказать банк, выдавший Вам карту. Его контактный телефон следует записать или запомнить.

Кроме того, при обращении в банк или к службе помощи платежной системы, у вас могут спросить номер карты и срок ее действия. На случай, если у Вас ее не будет под рукой или она будет утеряна, эти данные тоже рекомендуется где-нибудь записать (но ни в коем случае не стоит записывать там же ПИН: он в совокупности с данными о карте станет ключом к Вашему счету).

Бронирование мест в гостиницах

Cуществуют международные и национальные правила резервирования мест в отелях. Помните, если Вы звоните в отель и бронируете себе номер на какой-то срок, то необходимо учитывать, что у Вас обязательно спросят номер карты и срок ее действия и попросят подтвердить свой заказ по факсу. Вам должны ответить (также по факсу или по телефону), указав при положительном результате сумму брони, номер брони. Как правило, такой ответ должен поступить из отеля в течение одних суток. Если отель ничего не отвечает, свяжитесь с ними еще раз и потребуйте подтверждения или отказа Вашей брони.

В случае изменения Ваших планов не забудьте отменить бронирование номера в отеле. Если Вы этого не сделаете, с Вашего счета будут списаны средства, равные стоимости номера за сутки. Причем Ваши претензии по этому поводу вряд ли будут удовлетворены. Вы можете сделать так называемое гарантированное резервирование номера на какой-то период времени - отель весь срок будет "держать" номер для Вас. В результате Ваш карточный счет "похудеет" на сумму, равную плате за весь срок резервирования.

В этом случае претензии также не принимаются. Особенностью таких платежей является то, что Вы не предъявляете карту к оплате, а передаете только ее реквизиты в отель (обычно по факсу).

Не редки случаи, когда клиенты звонят в несколько отелей и пытаются получить информацию на предмет наличия свободных мест на определенный период. Если есть проблемы общения на иностранном языке, лучше этого не делать, так как у Вас в конце концов спросят номер карты и сроки пребывания (это будет единственное, что Вы сможете понять, а они смогут от Вас добиться) и получится, что Вы заказали места в нескольких отелях на один период, и будьте уверены, все они спишут с Вас средства за один день пребывания.

Если отель забронирован, то при поселении у Вас попросят Вашу карту или предложат оставить денежный депозит (залог) за время пребывания.

Надо знать, что в при предъявлении карты отель заблокирует у Вас на счете сумму средств, эквивалентную стоимости проживания за весь срок. Во время Вашего проживания в отеле могут быть заблокированы и дополнительные суммы - отель страхует себя от всякого рода неожиданностей, возникающих при расчете с клиентом (у Вас кончились деньги, все украли и пр.).

Обычно отель не уведомляет Вас об этом, и Вы находитесь в полной уверенности, что на Вашем счете еще достаточно средств.

Еще одной особенностью расплаты картой в отелях являются платежи (то есть траты), предъявленные к оплате после Вашего отъезда. Не стоит удивляться, что в выписке по счету Вы обнаружите платежи из отеля, за которые не расписывались.

Как правило, хорошие отели имеют некоторую степень доверительности в отношениях с клиентами и Вам не отказывают в услугах после произведенной оплаты за проживание (когда, например, Вы оплатили вечером, а уезжаете рано утром) - пользование барами, междугородные телефонные переговоры и пр. Счета за эти услуги приходят с некоторой задержкой, и поэтому соответствующие суммы списываются с Вашего карточного счета с определенной задержкой.

Внимание: прежде чем окончательно расплатиться за проживание в гостинице, потребуйте от администрации разблокировать при Вас сумму, заблокированную при Вашем оформлении в отеле. Если этого не сделали, то данная сумма будет оставаться блокированной на Вашем счете в банке в течение 30 дней согласно правилам международных платежных систем.

Аренда автотранспортных средств

Единых национальных правил сдачи машин в аренду не существует, каждая фирма создает свои, но в общем можно отметить следующие особенности. При аренде автомобиля по карте обычно блокируется сумма средств, равная стоимости аренды автомобиля (как правило, включая размер франшизы и стоимость бензина, но Вам, скорее всего, об этом ничего не скажут).

При оформлении машины особое внимание обращайте на контракт. В нем должно быть отражено, в каком состоянии находится машина и указан размер франшизы (минимальный размер ущерба, с которого начинает действовать страховка). Обычно машина по контракту внешне выглядит прилично, однако пусть Вас не затруднит осмотреть ее внимательно. Проверьте автомобиль на предмет царапин и вмятин, потому что, хоть машина и застрахована, страховка распространяется только на ущерб, превышающий определенные суммы (франшиза). Обычно эта сумма составляет от 200 долларов и выше. Ущерб ниже этой суммы Вы обязаны оплатить сами, поэтому лучше приобрести полную страховку с нулевой франшизой, чем впоследствии оплачивать ремонт автомобиля.

При сдаче машины в фирму потребуйте, чтобы представитель фирмы осмотрел ее и сделал отметку в контракте, отражающую все найденные Вами неполадки. Тогда Вы застрахованы от неожиданных платежей. В противном случае будет очень сложно доказать, что поцарапали машину не Вы. Обычно фирмы по аренде машин не злоупотребляют доверием клиента, но, если фирма мелкая и неизвестная, можно ожидать любого поворота событий.

Постарайтесь полностью выполнить свои обязанности по контракту аренды автомобиля, иначе у Вас могут возникнуть серьезные проблемы уже при выезде из страны. Если у владельца автомобиля будут к Вам претензии после сдачи автомобиля и Вы не сможете их сразу урегулировать, будьте готовы урегулировать их (причем в финансовом выражении) до очередного въезда в эту страну. Если страна входит в Шенгенское Соглашение, то проблемы возникнут при въезде в любую из стран Соглашения.

Не стоит удивляться, если в Вы станете получать письма с просьбой уплатить штрафы за нарушение правил дорожного движения к которым приложены фотографии арендованной Вами машины с указанием даты, времени, скорости Вашего движения и скорости, допустимой на этом участке. Эти фотографии сделаны специальными полицейскими автоматами, установленными на дорогах, и все Ваши данные занесены в компьютер. Если Вы не оплатите эти штрафы, то Вы рискуете не получить визу в эту страну.

При окончательном расчете за аренду машины потребуйте от администрации разблокировать сумму, заблокированную ранее. Если этого не сделать, то данная сумма будет оставаться блокированной на Вашем счете в банке в течение 30 дней, согласно правилам международных платежных систем.

Наиболее действенный способ обезопасить себя от возможных неприятностей- очень внимательно относиться к тем документам (в первую очередь - договорам), которые Вы подписываете и сохранять их до своего возвращения и получения выписки по Вашей карте из банка. В случае правильно оформленных документов, наличия Вашей подписи под всеми суммами в необходимых местах на документах банк получает реальные возможности для успешного разрешения проблемных ситуаций в пользу своих клиентов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет