• Google+

Стоит ли экономить?

3 апреля 2021 г. — Банки Украины

Очень часто можно услышать изречение, что в первую очередь нужно больше зарабатывать, а не меньше тратить. И в этой фразе есть вполне рациональное зерно. Но, все равно ее не стоит сводить в абсолют. К примеру, можно представить автомобиль лишь с одной педалью газа. Все, что требуется, это просто давить на газ и ехать. Но, разумеется, на такой машине никто далеко не заедет. Данную аналогию можно применить и к тратам. Не рациональные траты при любом заработке до добра не доведут. Более того, очень часто, чем больше человек зарабатывает, тем больше перед ним возникает соблазнов.

Стоит ли экономить

Но значит ли это, что необходимо следовать стратегии жесткой экономии? Важно чтобы достигался баланс между расходами и доходами. Естественно, принимая такой образ жизни, человек будет значительно быстрее преумножать свой капитал, и накапливать средства для определенной цели. Но, возникает дилемма. Следует ли себе во всем отказывать сейчас ради светлого будущего? Разумеется, единого универсального решения в этой задачи нет.

В чем-то ведение бюджета схоже с эквилибристикой. Главная задача канатоходца состоит в том, чтобы поймать баланс. Иначе он рискует свалиться в пропасть. Но, в отличие от канатоходца, который в большинстве случаев имеет страховку, в финансах такой страховки может и не быть.

Что такое в первую очередь деньги? Это инструмент получения материальных и нематериальных благ. Деньги нужны человеку для комфортной жизни. Многие люди ставят перед собой глобальные материальные цели. К примеру, покупка автомобиля, недвижимости, поездка на дорогой курорт, кругосветное путешествие. Иметь такую цели и идти к ней, это конечно хорошо. Но важно понимать, будущее туманно и не определено. А настоящее существует прямо здесь и сейчас.

Не стоит жертвовать настоящим в угоду будущему. Но, в то же время не нужно исповедовать концепцию – живем один раз. И тратить все сразу. Правильное ведение бюджета поможет создать финансовую подушку безопасности. Грамотное финансовое планирование позволит копить капитал, не понижая при этом качества жизни в настоящем.

Разумеется, нужно также стремится больше зарабатывать. Это позволит повысить качество жизни в настоящем, и стать ближе к своей глобальной финансовой цели.

Резюмируя, можно сказать – не нужно становиться скрягой. Но и тратить все, живя одним днем, также не нужно. Всегда есть «золотая середина», к которой собственно и нужно стремиться.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет