• Google+

Telegram TON

15 декабря 2019 г. — Банки Украины

На сегодняшний день одним из самых популярных и удобных мессенджеров остается Telegram, который, несмотря на свой «молодой возраст» (основание программы – 2013 год), наравне конкурирует с другими подобными приложениями вроде WeChat, Viber, WhatsApp. Telegram – программа для переписок и звонков, обмена мультимедийными и другими файлами. Однако у компании есть глобальные цели, которые касаются развития в блокчейн-сфере.

2017 год ошеломил пользователей Telegram новостью о создании децентрализированной защищенной среды TON (Telegram Open Network). Данное событие стало наиболее ожидаемым. Какие же краткосрочные и долгосрочные планы в команде разработчиков Telegram TON?

Исторические моменты ICO Telegram TON

Мессенджер Telegram стал за столь короткий период таким популярным из-за акцентирования внимания одного из главных разработчиков Павла Дурова, что пользователь программы не будет расстраиваться из-за появления в приложении ненужной рекламы. Конечно, реклама в интернет-приложениях – практически основной источник заработка для разработчиков. Мессенджеры, к сожалению, не стали исключением и у конкурентов систематически появляется в приложении реклама, раздражая пользователей. Чтобы решить вопрос монетизации без внедрения в Telegram реклам команда решается открыть блокчейн, что открывает много перспектив без вреда пользователей приложения.

Зимой в 2017 году в Телеграмм начались перемены, касающиеся монетизации приложения без ущерба для пользователей. В результате руководство проекта Telegram решило провести ICO TON. Данное событие публика восприняла с восторгом. В январе месяце 2018 года Павел Дуров представил документ на 132 страницы, где разъяснено описание проекта «WhitePaper TON». Кроме прописания технологии в документе говорилось о выпуске GRAM (быстрая и удобная в обработке криптовалюта).

Криптовалюту GRAM от компании Телеграмм в свободном доступе сегодня приобрести не получится до официального объявления запуска приложения и начала продаж. Первая криптовалюта была распродана между инвесторами. Для этого проходило мероприятие пре-ICO закрытого типа, где в первом раунде были вложения в 850 млн. долларов, полученные от 81 инвестора. Приобрести созданную криптовалюту без возможности в близлежащее время проводить с ней операции (она находится на счетах в замороженном состоянии) могли инвесторы, которые были не только приближены к руководству компании Telegram, но и могли внести минимальную сумму от 20 млн. долларов. Приобретенные токены распределены следующим образом:

-         44% выпущенной криптовалюты у инвесторов.

-         4% TON (примерно 200 млн.) достались разработчикам (для них средства заморозили на 4 года).

-         52% - резервный фонд молодой криптовалюты, чтобы ее максимально надежно защитить от спекуляций в торговой среде.

Инсайдеры убеждают публику, что в начале 2019 года (в феврале) инвесторам, что приобрели валюту Gram, пришло письменное извещение, что сеть практически готова (разработана на 90%).

Зачем понадобилось создание Telegram TON Николаем и Павлом Дуровым?

Конечно, сегодня существует множество подобных проектов, но в команде Телеграмм посчитали, что современные блокчейн-платформы разработаны «криво». Они не могут предоставлять клиентам эффективное решение проблем:

- Не существует децентрализованная альтернатива MasterCard, VISA. Скорость операции (совершения транзакций за секунду) в криптовалюте Эфириум и биткоин сегодня составляет значения 15 и 7, что для современного мира не подходит. Они по скорости не могут конкурировать с банковскими системами.

- Интерфейсы уже существующих кошельков для криптовалют сложны для обычных пользователей. В хранении криптовалют, их покупки, а также проведения операций пользователь может столкнуться с множеством трудностей.

- Практическое применение криптовалют значительно ограничено. Лишь немногие сайты сегодня согласны принимать для оплаты товаров или услуг криптовалюту.

Конечно, эти проблемы затрудняют у обычных людей пользование криптовалютой. Приобретают и хранят биткоины по большей части инвесторы. Команда Telegram решила принять вызов. Профессионалы-разработчики во главе с братьями Дуровыми убеждены, что у них есть все данные и решения всех проблем.

Блокчейн Telegram TON будет обладать следующими преимуществами:

-                     Новая криптовалюта будет обрабатываться с высокой скоростью (запланирована до 1 млн. транзакций за 1 секунду).

-                     Интерфейс программы понятный и простой, удобный в пользовании (планируется создание экосистемы, состоящей из кошелька, обменной площадки и системы идентификации личности (типа электронный паспорт)).

-                     Уже сегодня аудитория Telegram готова пользоваться данным продуктом.

Кошелек в Телеграмм будет легким и удобным, чтобы все желающие смогли освоить операции с новой криптовалютой. Все активы при этом хранятся на блокчейне TON, что невероятно удобно и безопасно. В TON (Telegram Open Network) каждая транзакция подлежит проверке, после чего пользователю открыт доступ к запуску электронного криптокошелька TON.

Команда, что работает над надежностью TON, будет внедрять в Telegram Messenger для безопасности универсальный ID, что будет представлять собой электронный документ, подтверждающий личность (паспорт). Для его получения пользователь единожды должен для проверки загрузить свои документы, которые являются показателем успешной верификации пользователя. Данные эти зашифрованы и доступны исключительно самому пользователю.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет