• Google+

Темпы роста убыточности банков будут замедляться

27 сентября 2010 г. — ПАО «Юнекс Банк»

«В банковской системе убытки формировались на протяжении кризиса 2009 года. Убытки, сформированы за счет проблемной задолженности банков, которая накоплена была в этот период времени (кризисный и посткризисный), неоднократно реструктуризировалась для того, чтобы удержать клиентов и исправить ситуацию, – прокомментировал заместитель председателя правления Юнекс банка Александр Полищук. – Таким образом, убытки, накопленные за этот период, на сегодняшний день сохраняются в официальной отчетности, которую мы и видим. До конца года эти убытки, наверно, будут иметь тенденцию к небольшому росту в абсолютных показателях.

С другой стороны, темпы роста убыточности будут замедляться, что и будет тем позитивным показателем, который отразит, насколько эффективно и быстро банковская система оздоравливается после кризисной ситуации, насколько активно начинает работать бизнес, насколько хорошо начинает обслуживаться та часть кредитной задолженности, которая была реструктуризирована банком.

Безусловно, для банков, у которых существенные убытки, эти показатели влияют и на деятельность, так как отрицательные финансовые результаты влияют и на показатели регулятивного капитала, значит, и на возможности банка активно работать с новыми заемщиками и новыми кредитами».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет