• Google+

Украина: банки блокируют деньги на счетах жителей

10 августа 2020 г. — Банки Украины

Если следовать гражданскому законодательству, то банковские организации должны проверять все операции по переводам, которые больше 400000 гривен. Но, сотрудники финансовых компаний начали блокировку счетов даже на небольшие суммы, в новостях на www.investua.com.ua немало таких примеров. 

В качестве примера можно привести Монобанк, который проверяет все операции по пополнению счетов, пускай это будут даже незначительные деньги. Известному эксперту Алексею Дорошенко данный банк преподнес неожиданный сюрприз, он произвел ему блокировку перевода на 150 гривен. Как считает пострадавший, что это был технический сбой. Он просто предоставил документы на плательщика и переводразблокировали.

Нередко возникают ситуации, когда получатель перевода не знает о какой сумме денег идет речь. Если счет подлежит блокировке, то человек не узнает о денежных средствах, которые пришли к нему. Конечно, если сам банк не сообщит о данном случае. Чтобы не возникло сложностей с такими операциями, украинцы должны предоставлять справки финансовым компаниям о том, что они работают официально и получают свою заработную плату на законных основаниях. Приведенный выше перевод на 150 гривен не требует указывать размер дохода, а вот сумма в 40000 гривен требует документального подтверждения размера оплаты труда. Работники банков должны убедиться, что денежные средства заработаны честным способом.

За нарушение инструкции по финансовому мониторингу гражданам Украины могут не только заблокировать операцию по переводу денег, но и заморозить платежные реквизиты вклада или депозита.

В объяснении Министерства финансов указывается, что сбор сведений о всех заработках граждан будет проводиться в электронном виде. Помощь окажет государственная система Трембита, которая будет собирать информацию о доходах с электронных реестров. При таком способе можно сразу выяснить легальность денежных средств.

Легализовать незаконные деньги будет невозможно, так как большинство банковских операций будет подлежать проверке. К их числу можно отнести:

1) Переводы, которые связаны с наличными денежными средствами.

2) Все переводы граждан, которые создали ИП или организацию менее трех месяцев.

3) Переводы за границу.

4) Переводы с гражданами, которые попали в группу риска.

5) Переводы размером более 400000 гривен.

6) Другие переводы.

Проблемы с переводом могут возникнуть у жителей страны, которые не имеют официального трудоустройства и соответственно не могут подтвердить свой заработок. Хотя каждый украинец не должен ощутить на себе такие ограничения, если даже работает по договору или без него

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет