• Google+

Украинские банки ввели новое правило для изучения клиентов

13 июля 2018 г. — Банки Украины

"С сентября начало действовать постановление НБУ №42, предусматривающее изменения в положение об осуществлении банками финансового мониторинга", - пишет в своем блоге исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Казалось бы очередное техническое постановление, но оно в корне меняет подходы банков к проверке и изучению клиентов. Итак, как это скажется на работе банков, и что ждет их клиентов?

Что меняется

Отныне банки обязаны, кроме первичной процедуры идентификации, проверки паспорта и идентификационного кода, к которым мы все уже привыкли, требовать также документальное подтверждение источников происхождения средств клиентов.

Например, это могут быть документы о получении наследства, продаже имущества, справка о доходах или заработной плате и что-нибудь другое, что подтверждает легальность ваших денег.

Этого требует более риск-ориентированный подход, который предусматривает соответствующую проверку не только на этапе установления деловых отношений, но и в течение всего периода обслуживания клиента в банке.

Это все необходимо, чтобы не допустить операции, не соответствующие виду деятельности клиента или размеру его легальных доходов.

Представьте классическую ситуацию, когда в банк обращается лицо, желающее купить дорогое авто или квартиру стоимостью в несколько сотен тысяч гривен, если не миллионов. Или просто передать, скажем, 200 тыс. грн. В то же время, единственный источник его доходов — это официальная зарплата размером 8 тыс. грн.

По новым правилам, если такой клиент не сможет предоставить дополнительные документы, подтверждающие происхождение его состояния, банк не имеет права допустить соответствующую операцию. Ведь понятно происхождение этих средств.

В противном случае, это будет означать, что банк соглашается с тем, что такой клиент не ел, не пил, не платил коммунальные услуги, одним словом, нормально жил последние два года. А как вы знаете, в Украине запрещена наличная продажа чего-либо, что стоит более 50 тыс. грн.

Так, если раньше клиент выбирал банк, изучая его продукты, финансовые показатели и деловую репутацию владельцев, то теперь и банк будет интересоваться легальностью состояния клиента. И решать, может ли он его обслуживать или нет.

Нужны ли такие новации

Новые правила иногда вызывают раздражение у клиентов и дискомфорт у работников банков. В последнем случае неприятно выпытывать у каждого клиента, за счет чего он живет и может ли доказать, что планируемая им сделка соответствует уровню его доходов.

Чтобы максимально смягчить ситуацию и не допустить конфликтов с клиентами, банки уже проводят для своих менеджеров соответствующие тренинги, где учат, как объяснять людям, почему они задают им такие неудобные вопросы.

Важно также, чтобы банки в борьбе за клиента не прибегали к нечестной конкуренции, позволяя себе проверять их менее придирчиво. Новые правила одинаково действуют для всех.

В общем, это нормальная мировая практика. Если мы хотим, чтобы Украину считали цивилизованной страной и серьезно воспринимали на международном уровне, необходимо синхронизировать украинское правовое поле с европейскими и мировыми стандартами.

Конечно, к этому нужно адаптироваться. И, возможно, понадобится больше времени, чем планировалось, чтобы банки и их клиенты начали нормально воспринимать новые жесткие требования НБУ, однако это неизбежно.

Иначе нам не преодолеть такие позорные явления, как отмывание денег, коррупцию, финансирование терроризма и другие рискованные финансовые операции.

Все уже привыкли к пристальным проверкам финансового состояния при получении кредита. Или, когда это касается безопасности граждан, например в аэропортах. И запрос источников происхождения средств — не исключение, а правило, принятое во всех цивилизованных странах мира.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет