• Google+

Ukrglamour - Вышиванки

26 октября 2018 г. — Банки Украины

Уникальность каждого народа заключена в его особенных традициях. Это касается всего: национальных блюд, песен, особенностей менталитета и внешнего вида, но ничто не передает особенностей представителя другого народа, как национальная одежда. Первое же, что приходит на ум при упоминании Украины – это, конечно же, вышитая рубашка. Разумеется, наша страна не единственная, которая украшает свою одежду вышивкой, но особенность украинской вышивки в целой выстроенной гармоничной системе знаков и символизма, и каждый из этих знаков несет в себе особый, сакральный смысл.

Традиционные украинские вышиванки
Условно все традиционные узоры, присущие украинской вышивке, можно разделить на три группы: геометрические, растительные и животные элементы. Несмотря на особенности каждого региона Украины, их значение оставалось неизменным во всех уголках страны.
Геометрические символы использует не только украинское искусство, эти элементы восходят корнями к язычеству и являются общими не только для славянских народов, но и для всех народов, обращающихся к солнцу. Так, например, древний образ языческого солнца для украинцев – крест, заключенный в круг. Ромб – древний женский символ, знак процветания, плодородия и женской силы. Квадрат – символ совершенства, порядка и гармонии. Простые линии не так уж и просты: ровные линии это древнее изображение земли, волнистые – воды. Постепенно вплетались в украинскую вышивку и христианские символы: кресты, отгоняющие злых духов, и треугольники как олицетворение Святой Троицы.
Растительные орнаменты имели не меньшую важность, они символизировали чистоту, процветание, вечное обновление, и часто растительными орнаментами и, в частности, цветами, украшали свадебные наряды. С помощью калины изображали пожелания красоты, изображали долголетие и бессмертие, подсолнухи были символом солнца, ромашка – знаком любви. Замужние женщины предпочитали вышивку с гроздьями ягод или другими плодами: яблоня и виноград символизировали радость, плодовитость. Мужская вышивка отличалась от женской и имела другую символику. На мужских сорочках обязательно должны были присутствовать листья или уже созревшие плоды. Часто изображали дуб для мужской силы, шишки как знак целеустремленности. Изображения животных и птиц были мерее распространены, но в большинстве своем изображения зверей имели оберегающее и покровительствующее значение.

Швы и цвета
Способов вышивки имелось великое множество, но постепенно, со временем, это упрощалось и на традиционной вышиванке присутствует несколько техник: крестиком, полукрестиком, гладью и при помощи шва «вперед иголкой». Способ вышивки во многом зависит от региона.
Красивая вышиванка – не просто предмет одежды, во многом это и оберег, так что цвет ниток имел не меньшее значение, чем и наносимый узор. Вышивка белыми нитками по белой ткани, так называемая, Решетиловская, была характерна для невест. Красный цвет олицетворял защиту, источник энергии, любовь, голубой – небо и душу. Насыщенный синий был мощным оберегом от болезней, зеленый символизировал молодость, обновление, рост, желтый цвет был знаком достатка, солнца, пшеницы, благополучия. Черный цвет символизировал зло, белый – добро, элементы смешения двух цветов носят название Борщевской вышивки и являются оберегом от сердечных заболеваний. Другие цвета могли добавляться или убираться в зависимости от региона, но красный и черный всегда оставались ведущими цветами в любой вышивке.
Где купить вышиванку онлайн? Интернет магазин https://ukrglamour.com.ua/ предлагает большой выбор такой одежды.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет