• Google+

UniCredit Group представляет исследование банковского рынка ЦВЕ-2009: взвешенная оценка рисков позволит вырваться вперед

16 ноября 2009 г. — ПАО «Укрсоцбанк»

Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на официальный пресс-релиз UniCredit Group.

- Прогноз позитивный, однако на полное восстановление от кризиса понадобится время
- Качество кредитного портфеля остается главным препятствием для кредитования
- UniCredit Group выиграла от диверсификации бизнеса
- С 2011 года начнется восстановление банковского бизнеса в регионе ЦВЕ

«На восстановление от кризиса понадобится время, однако привлекательность банковского бизнеса ЦВЕ до сих пор актуальна, и наша преданность региону Центральной и Восточной Европы оказалась верной стратегией», — говорит Федерико Гидзони, управляющий подразделением ЦВЕ в Bank Austria, опираясь на недавнее банковское исследование UniCredit Group. «Хорошей новостью является то, что в 2010 году мы увидим позитивный экономический рост в большинстве стран региона. Невзирая на это, экономический рост будет ниже долгосрочного потенциала, и ему будет присущая сильная региональная дифференциация», — добавляет Дебора Револтелла, руководитель подразделения Стратегического анализа региона ЦВЕ UniCredit Group.

Такие страны Центральной Европы, как Польша, Чехия и Словакия демонстрируют лучшие перспективы восстановления. Турция, которая испытала незначительное влияние международного кризиса ликвидности, восстановится быстро, в то время как восстановление экономики России будет связано с ростом цен на нефть и сырье. Страны Юго-Восточной Европы и Балтии будут пребывать в стадии рецессии и в 2010 году. Украина и Казахстан, как и Россия, зафиксируют позитивный рост, однако понадобится некоторое время, чтобы полностью реорганизовать и развить потенциал этих стран.

По прогнозам аналитиков Группы, скорее всего, банковский бизнес начнет полное восстановление в 2011 году. «UniCredit Group хорошо подготовлена для роста. — говорит Федерико Гидзони. — Группа очевидно выигрывает от диверсификации своего бизнеса, с учетом 12% прибыли региона ЦВЕ от совокупных банковских активов в конце 2008 года. Анонсированное увеличение капитала будет способствовать последующему укреплению достаточности капитала Группы, открывая большие возможности для роста». Помимо диверсификации, Группа имеет также достаточный доступ к финансированию в период, когда доступность и стоимость средств, кроме взвешенного подхода к рискам, остаются ключевым конкурентным преимуществом для банков региона.

Аналитики UniCredit Groupпрогнозируют рост банковского кредитования в регионе на 8% в 2010 после падения на 5% в 2009 году. Возобновление кредитования начнется с корпоративного бизнеса. После некоторой коррекции в 2009 и в первой половине 2010 года, аналитики ожидают, что соотношение кредитов к депозитам со временем постепенно увеличится. «Восстановление баланса продолжится; оно уже сейчас более выражено в тех странах, которые имели сильный разрыв с точки зрения внутреннего финансирования, в то время, как в других странах этот процесс менее актуален и даже может привести к противоположным результатам. — отметила Револтелла. — Что касается бизнеса, существует потребность в большей диверсификации. Необходимо отойти от стратегии сугубо розничного кредитования в сторону более сбалансированной модели».

Теперь, когда кризис ликвидности преодолен, качество кредитования остается главной проблемой. Прибыльность будет зависеть от структурно высшей стоимости рисков, но будут получены преимущества от более рациональной структуры расходов. Кризис ускорил внедрение мероприятий по эффективности расходов во всем мире, и банковский сектор ЦВЕ не является исключением. Некоторые перекосы с точки зрения размеров сети или расходов на заработную плату теперь начинают корректироваться. Прибыльность, вероятно, будет оставаться на низком уровне на протяжении ближайших двух лет, главным образом из-за влияния растущих резервов под выплаты по проблемным кредитам. Скорее всего, это коснется банковской системы таких стран, как Россия, Украина, Казахстан и стран Балтии в период с 2009 по 2010 год.

«Однако, очень важно отметить, что в нынешних условиях финансовые показатели различных банков на одном и том же рынке могут существенно отличаться, поскольку прибыльность во многом зависит от качества портфеля и оценки рисков отдельного банка», — говорит Револтелла.

В таких условиях ближайшие годы, вероятно, будут ключевыми для изменения позиционирования, а также стратегии для банков в странах ЦВЕ. Изменение конкурентной среды также предоставляет возможности. Международные банки, которые действуют в регионе, — особенно ведущие игроки, — могут укрепить свои позиции, воспользовавшись существующей сетью и своим более широким доступом к международному финансированию, при условии, что склонность к рискам является адекватной. В некоторых странах кризис открывает возможности для нового позиционирования банков.

Нецелеустремленные игроки могут оставить рынок, а новые его участники могут воспользоваться этими возможностями. В целом, аналитики UniCredit Group ожидают, что победителями в этой ситуации будут или новые участники или международные игроки, уже присутствующие в регионе, при условии, что они смогут продемонстрировать адекватную склонность к риску и эффективно воспользоваться своими позициями лидеров.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет