• Google+

В Украине дорожают сигареты: все «за» и «против» подобного решения

29 октября 2019 г. — Банки Украины

Курильщикам начало 2020 года принесет неприятный сюрприз – подорожание табачных изделий. Прогнозируемая средняя стоимость пачки сигарет возрастет до 82 грн. Сегодняшняя средняя цена пачки – 36 грн. Более дорогостоящие бренды табачных изделий могут стоить более 100 грн. Причиной роста цены называют резкий рост стоимости табачного акциза. По численным показателям цена акциза увеличивается в 2,5 раз, что уже указано в одном из законопроектов. Как можно почитать здесь https://censor.net.ua/news/3133133/pervyyi_zamglavy_gfs_sergeyi_belan_blagodarya_vzaimodeyistviyu_s_inostrannymi_partnerami_za_2_poslednih, за 2 последних года из незаконного оборота изъяты сигареты стоимостью 58 млн грн.

Подорожание сигарет на украинском рынке прогнозировано законом, вступившим в действие в 2017 году. Он предусматривает плавное увеличение ставок акцизного налога на изделия из табака в течение 8-ми лет. Законом было предусмотрено, что к 2025 году национальные ставки табачного акциза будут составлять 90 Евро за штуку. Данная сумма – минимальная ставка для Европейского Союза. Однако уже сегодня с резким подорожанием акциза в Украине можно получить желаемую ставку в 90 Евро уже в 2020 году.

Подобная стоимость табачных изделий сыграет плохую шутку с легальным бизнесом, ведь население не готово отдавать такую цену за сигареты и это побудит производителей уйти в тень. Так жители Украины будут приобретать не у официальных производителей табачные изделия, отдавая предпочтения контрабандной продукции по меньшей и более доступной цене. Специалисты, давая оценку резкому скачку налоговой нагрузки, активно критикуют это решение. По их мнению, легальный рынок табачных изделий будет убит нелегальными поставщиками и контрабандой.

Даже меньшее повышение акцизов на табачную продукцию уже имело нежелательные последствия для легального бизнеса, негативно влияющие на рост ожидаемых доходов в госбюджет Украины. Например, в 2018 году акциз был поднят на 30%. Нерентабельность подобного подорожание акциза отобразилось на 2019 год, когда в период январь – июль госбюджет от табачного акциза не набрал 1/3 от планируемых показателей. Сегодня прогнозы также не сулят увеличением прибыли государственного бюджета.

Несложно представить, что произойдет с рынком табачных изделий при таком резком скачке стоимости на легальную табачную продукцию. Резкое увеличение акциза приведет к увеличению нелегального рынка, который вырастет в 4,5 раза.

Федерация работодателей Украины обеспокоена подобным решением и прогнозируемыми показателями и направили обращение к председателю Комитета ВР Украины. В обращении указана просьба по отзыву законопроекта и отправления его на доработку, чтобы устранить положения, что потенциально могут привести к ущербу экономики страны.

Всемирная Организация Здравоохранения убеждена, что увеличение налогов на изделия из табака – наиболее эффективный и действенный способ, приводящий к сокращению употребления табака. Особенно это коснется малоимущих слоев населения и молодых курящих людей. Рост стоимости табачной продукции на 10% уменьшает потребление табака в странах с высоким уровнем доходом на 4%, а в странах со средним уровнем заработка – до 5%.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет