• Google+

Валютный рынок продолжает штормить

3 июля 2009 г. — ПАО АБ «Укргазбанк»

Александр Охрименко, советник председателя правления АБ «Укргазбанк»:

«Не долго валютный рынок Украины находился в стадии равновесия. Та стабильность, которую мы видели на протяжении последнего времени, вселяла надежду. Увы, пока надежда остается несбыточной. К сожалению, искусственное раскачивание валютного рынка продолжается. Согласно официальной статистики НБУ по результатам торгов на межбанковском рынке за 30 июня, 1 и 2 июля объемы продажи валюты превышали покупку валюты. И в то же время, курс гривны постоянно девальвировал. Понятно, что официальная статистика НБУ учитывает и интервенции НБУ, которые позволяют сбалансировать предложение на рынке валюты. В тот, же момент НБУ в конце июня месяца этого года выкупил на вторичном рынке ОВГЗ на сумму около 5 млрд. грн, что не могло не сказаться на процессе девальвации гривны.

Тенденции, которые мы сегодня наблюдаем на рынке, ничего хорошего не предвещают. Девальвация гривны продолжается. Сегодня вопрос состоит в том, какими темпами она будет ослабевать. Активная покупка валюты за текущую неделю частично уменьшила свободные деньги на корсчетах коммерческих банков. Поэтому, скорее всего резкой девальвации гривны не произойдет. Ориентиром остается 7,7-7,75 грн за доллар. Если и будет гривна терять свои позиции, то это будет, как правило, около одной - двух копеек. Но сами девальвационные настроения по отношению к гривне, крайне отрицательно влияют на экономику в целом.

Как следствие курсовых колебаний – проседание рынка ценных бумаг. Рынок не просто «просел», он рухнул. Это не удивительно. Все инвесторы просто ушли в валюту. Сегодня, на спекулятивных сделках с валютой можно заработать намного больше, а главное - намного быстрее, чем где-либо в другом месте».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет