• Google+

Виски - все об этом алкогольном напитке

8 октября 2021 г. — Банки Украины

Бесспорно, виски имеет очень богатую историю и множество интереснейших фактов. Мы приведем тут только самые важные и интересные факты из истории виски, знание которых позволит вам выглядеть настоящим экспертом в этой области. Так что, устраивайтесь поудобнее и готовьтесь сводить с ума ваших застольных партнеров своими познаниями в мире элитного алкоголя.

«Ишке бяха» вода жизни

Uisce beatha («ишке бяха») с гэльского языка означает «вода жизни». Именно так раньше называлось виски в Ирландии и Шотландии. С тех пор в названии произошло ряд изменений.

Виски

Что такое single malt whisky, blended whisky?

Вниманию ценителей элитных напитков представлены в основном два вида виски:

односолодовый виски (single malt whisky), получают из воды и чистого ячменного солода;

купажированный или смешанный виски (blended whisky), получают путем смешивания зернового и солодового виски.

Родина виски: Ирландия или Шотландия?

История создания первого в мире виски тесно переплетается с историями двух стран и сложно сказать, на чьей стороне истина. Ведь обе страны считают, что именно они открыли секрет создания этого божественного напитка. Как ни странно, именно монахи первыми начали перегонку виски. Конечно, их оборот был довольно скромен, ведь виски они использовали в качестве лекарства. Однако этот напиток быстро распространился среди фермеров, крестьян, а потом и по всему миру.

Whisky или whiskey?

Канадский, шотландский и японский виски принято называть whisky, ирландский и американский виски whiskey. Такое разделение было введено в 1870х годах, раньше все виски назывались whisky.

Как правильно подавать и в чем?

Каждый уважающий себя ценитель должен знать, как, и в чем пить виски. Виски сочетает в себе простоту и элегантность, поэтому идеальный вариант прозрачный стакан или емкость на ножке тюльпановидной формы, зауженный кверху. К столу виски подается исключительно в бутылке или декантере, но никак не в бокалах. Не стесняйтесь подавать воду к виски, односолодовый виски часто пьют с добавлением воды. Вода позволяет лучше насладиться вкусом и ароматом чудесного напитка.

С чем сочетается виски? Виски можно пить и утром, и вечером, если виски распивается во время еды, то лучше разбавить его водой на 2/3. Именно в такой пропорции виски станет идеальным напитком, который позволит насладиться едой в полной мере. Не многие любят закусывать виски, однако если вы любите эксперименты, как их любят шотландцы, мы приведем список того, с чем сочетается виски: морепродукты, лосось, язык, фуа-гра, птица, мясо (особенно на мангале)... Сами продолжите этот список или откройте для себя свой, не бойтесь экспериментировать и вам откроется совершенно иной мир виски.

Материал подготовлен для магазина алкогольных напитков alcoshop24.com.ua

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет