• Google+

Возможности iPhone 12 и предшественников: сравнение времени автономной работы

6 ноября 2020 г. — Банки Украины

Флагман Apple телефон Айфон 12 был представлен на презентации в октябре этого года. Как успели уже заметить потребители новинка от Яблока тоньше моделей-предшественников. А основываясь на том, что расход заряда батареи не лучшая сторона iPhone, возник резонный вопрос: «Оптимизировали ли разработчики потребление заряда?»

Технические характеристики

Официальных данных о потреблении и емкости батарей своих гаджетов Apple не разглашает. Поэтому ориентироваться можно лишь на замеры от сторонних приложений. Сравнение «двенадцатого» производилось с такими моделями: iPhone 8, iPhone X, iPhone 11, iPhone XR и iPhone 11 Pro Max.

Все эти гаджеты имеют примерно одну толщину – 7,4 мм, кроме 11 модели, которая больше на 1 мм. Емкость батареи по версии приложения iFixit составляет:

Как можно понять из результатов замеров неоспорим лидером является модель 11 Pro Max, даже базовый одиннадцатый Айфон имеет больше запас батареи, чем флагман. Но все остальные модели проигрывают новинке.

Насколько хватит батареи

Разработчики заявляют, что у нового iPhone 12 время автономной работы составить 17 и 65 часов просмотра видео и прослушивания аудио соответственно. Данные приведены в условиях потребления контента при использовании Wi-Fi соединения. Для сравнения у базовой 11 модели точно такие же временные показатели, а у самой энергоемкой iPhone 11 Pro Max – 20 и 80 часов соответственно. При этом Pro Max версия 12 Айфона будет также держать заряд 20 часов видео просмотра и 80 часов прослушивания музыки.

Проанализировав показатели емкости батареи, времени работы и толщины смартфона, можно сказать, что уменьшение размера батареи никак не сказалось на времени автономной работы. В этом заслуга применения новых более энегроэффективных чипов.

Из минусов энергоемкости Айфона 12 можно назвать разве что недостаточную оптимизацию работы телефона в сетях 5G. Однако с учетом того, что сети 5G еще не вошли в повсеместную массу, этот недостаток можно назвать несущественным.

Сравнение с конкурентами

Низкий объем батареи в яблочных гаджетах компенсируется софтовой оптимизацией и специфической компоновкой модулей. За счет этой работы разработчики Apple смогли реализовать больший потенциал и длительность работы смартфона, чем у телефонов на базе Android с емкостью батареи выше 3,5-4 мАч.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет