• Google+

Всемирный банк проверил из космоса землю в отдельных областях Украины

12 января 2019 г. — Банки Украины

Спутниковый мониторинг части украинских сельхоз земель со стороны ВБ был официально завершен.

Комиссия Всемирного банка завершила часть проекта по мониторингу сельскохозяйственных земель во Львовской, Киевской и Николаевской областях. Проверки велись с помощью спутника.

Об этом уведомили в пресс-службе компании EOS Всемирного банка, реализующей проект, передает «Цензор. НЕТ».

Координатор проектов EOS Наталья Боротканич уточнила, что был проведен анализ растительного покрова земной поверхности. Это позволило определить границы полей и создать карты посевов.

Она отметила, что проект проверки земель продлится до 2023 года. Финансирует его Европейский союз, а заказчиком является украинское правительство. К работе над проектом привлечены сотрудники Госгеокадастра Украины.

«Проект был запущен в мае 2018 года в рамках пятилетней программы ВБ по повышению прозрачности и эффективности управления земельными активами в Украине - Land Transparency. К концу декабря мы представили отчет по первой части проекта. Продолжение проекта будет, однако в каком формате пока что неизвестно», - рассказала она.

Координатор проекта уточнила, что украинские фермеры и уполномоченные органы часто подают неправильную информацию относительно земель, однако мониторинг помогает их проверить и исправить.

«Мы увидели, что не везде осуществляется севосмена, мы увидели ошибки в кадастре. Сейчас мы не знаем, сколько и каких культур на самом деле растет в Украине. Мы получаем данные статистики от фермеров, но очень часто они подают данные неправильно. А космические технологии позволят нам все это контролировать», - пояснила Боротканич.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что мораторий на продажу земли в Украине никоим образом не защищает права обычных владельцев земли, так как злоумышленники находят способы скупить участки в обход запрета.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет