• Google+

Выбор эхолота для зимней рыбалки

17 января 2020 г. — Банки Украины

эхолот

Большинство рыболовов предпочитают летней рыбалке зимнюю – кажется, что именно в ней есть своя неповторимая прелесть и романтика. Действительно, такой процесс кажется более экзотическим и интересным, особенно когда проходит на льдине большой толщины. Но у него есть один существенный недостаток, который заключается именно в наличии этого самого льда, слой которого может быть слишком толстым. В итоге, найти места скопления рыбы можно, но очень трудно.

Но у любой задачи есть решение, и здесь полезным приспособлением станет эхолот для рыбалки зимой. Недаром эти устройства так распространены среди рыбаков, причем, ими одинаково часто пользуются как профессионалы, так и любители. Большинство таких приборов направлены на определение местонахождения рыбы и полноценное разведывание рельефа дна под лункой. Для этого у модели должен быть специальный датчик – именно за счет его наличия она может считаться зимней.

Какими бывают эхолоты, предназначенные для зимней рыбалки

Чаще всего рыбаки предпочитают классический вариант. Он универсален, может использоваться в любое время года, к нему легко подключается датчик для сканирования через лунку. Во многих современных моделях есть также встроенная функция флешер, специально предназначенная для ловли рыбы зимой. В отдельных присутствует и навигационная система, позволяющая выявлять новые места и сохранять старые.

Обычно при зимней рыбалке используется тонкий луч эхолота. Он достаточно узкий, но обеспечивает четкое изображение и высокое разрешение. Главная особенность использования устройства в такое время года заключается в необходимости опустить его за нижнюю ледяную кромку, чтобы различать изображение не мешали отражения стенок лунки. Если специализированного датчика нет, можно задействовать штатный, но тогда понадобится зимнее крепление.

Примечательно, что зимнее устройство сделано из более мягкого материала, поэтому на морозе не затвердевает. Но этот факт делает его более уязвимым к разным механическим факторам, потому обращаться с ним нужно осторожнее, чем с летними устройствами.

Есть также флешеры, которые отображают информацию в виде вертикальных или круговых диаграмм. Они определяют не только местонахождение рыбы, но также показывают ее путь к наживке, отображают температуру воды.

В любом случае, модель должна быть подходящей. Хорошим выбором станет, например, эхолот Lucky FF718.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет