• Google+

Выделение кредита МВФ будет иметь положительный эффект для Украины, — аналитик Райффайзен Банка Аваль

28 октября 2008 г. — ПАО «Райффайзен Банк Аваль»

Достижение соглашения между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении кредита по программе stand-by имеет ряд позитивных аспектов, считает начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

По его мнению, во-первых, успешно проведя переговоры с МВФ в такие сжатые сроки, украинские органы государственной власти продемонстрировали свою решимость противостоять экономическому кризису. Поэтому, можно ожидать постепенного возврата доверия иностранных инвесторов к экономической политике Украины.

Во-вторых, сумма кредита достаточно велика и, скорее всего, позволит компенсировать финансовый разрыв в платежном балансе, который может возникнуть в следующем году. В-третьих, принимая во внимание неспособность основных политических сил достигнуть консенсуса по основным экономическим вопросам, программа МВФ может послужить важным фактором проведения необходимых антикризисных реформ.

Наконец, соглашение с МВФ дает «зеленый свет» другим международным организациям (таким как Мировой банк и Европейский банк реконструкции и развития) для проведения переговоров о выделении кредитов для Украины.

В то же время, отметил Д.Сологуб, существует ряд рисков в нынешней ситуации. Во-первых, речь идет о политической стабильности — если основные политические силы не найдут консенсус, это может привести к задержке в выполнении программы МВФ, а также отразится на доверии иностранных инвесторов. К тому же нельзя исключать изменение экономической ситуации в Украине, при котором кредит МВФ не станет достаточно эффективным.

Миссия Международного валютного фонда в Украине, а также представители Национального банка и Кабинета Министров Украины 26 октября достигли договоренности о выделении Украине кредита на сумму 16,5 млрд долл. США по программе stand-by сроком на 24 месяца. Теперь это решение должно быть утверждено Советом Директоров МВФ, при условии, что украинский парламент примет необходимые изменения в законодательство.

Полный перечень условий выделения финансовой помощи МВФ пока что не обнародован, но, скорее всего, он касается некоторых аспектов экономической политики, таких как политика обменного курса (речь идет о повышении гибкости обменного курса и изменении процедуры расчета официального обменного курса), фискальная политика (принятие бездефицитного бюджета на 2009 год, замораживание роста зарплат и социальных расходов в реальном выражении, приведение тарифов на газ для населения до экономически обоснованного уровня) и банковский надзор (повышение гарантий по депозитам населения, решение проблемы Проминвестбанка).

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет