• Google+

IBI-Rating подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов АО «АРТЕМ-БАНК» на уровне 4

7 апреля 2014 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов АО «АРТЕМ-БАНК» на уровне 4 (высокая надежность). Индивидуальный рейтинг надежности вкладов АО «АРТЕМ-БАНК» обусловлен высокими показателями капитализации и высокими значениями показателей ликвидности Банка. АО «АРТЕМ-БАНК» своевременно выполняет свои обязательства, регулятивные требования и стабильно поддерживает необходимый размер средств на корсчете в НБУ.

По мнению Рейтингового агентства, Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. Удельный вес высоколиквидных активов находится на низком уровне, а их объем не покрывает в полном объеме текущие обязательства. Вместе с тем Банк постоянно работает над улучшением качества активов путем возврата просроченной задолженности, о чем свидетельствует уменьшение как ее объема, так и удельного веса. Вследствие кредитования преимущественно корпоративных клиентов, что приводит к зависимости Банка от финансового состояния его крупнейших заемщиков, повышается уязвимость к кредитному риску. Основной составляющей ресурсной базы являются средства клиентов, но качество ее снижается вследствие значительного объема межбанковских кредитов и депозитов. Значительная концентрация ресурсной базы ограничивает финансовую гибкость банка и повышает риск ликвидности. Показатели эффективности деятельности финансового учреждения находятся на низком уровне. Банк демонстрирует прибыльную деятельность.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков, диверсификация портфеля ценных бумаг, успешное выполнение стратегического плана развития. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: снижение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «АРТЕМ-БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2009-2013 гг. и за январь-февраль 2014 года, плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет