• Google+

IBI-Rating подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов АО «ЕВРОГАЗБАНК» на уровне 5

3 января 2014 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов АО «ЕВРОГАЗБАНК» на уровне 5 (отличная надежность).

Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов АО «ЕВРОГАЗБАНК» на уровне 5 отражает положительную репутацию Банка. Банк своевременно выполняет регулятивные требования и свои обязательства перед клиентами и контрагентами. В течение анализируемого периода Рейтинговым агентством не было выявлено существенных претензий со стороны клиентов к работе Банка. Также, по мнению IBI-Rating, Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. Капитализация Банка остается на достаточном уровне. Кроме того, в 2014 году запланировано увеличение уставного капитала Банка в 1,5 раза - до 420 млн. грн. АО «ЕВРОГАЗБАНК» стабильно поддерживает необходимый размер средств на корсчете в НБУ. Сохраняется зависимость Банка от финансового состояния отдельных заемщиков и существенная концентрация ресурсной базы по основным кредиторам. Банк ведет прибыльную деятельность и соблюдает требования НБУ относительно экономических нормативов.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам, уменьшение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, повышение качества и диверсификации портфеля ценных бумаг. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: ухудшение капитализации и платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за снижения качества активов, снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «ЕВРОГАЗБАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2010-2012 гг. и за январь-ноябрь 2013 года, плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет