• Google+

IBI-Rating подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов АО «КБ «СОЮЗ» на уровне 4+

19 апреля 2014 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов АО «КБ «СОЮЗ» на уровне 4+ (высокая надежность). АО «КБ «СОЮЗ» своевременно выполняет регулятивные требования, свои обязательства перед клиентами и контрагентами, а также стабильно поддерживает необходимый размер средств на корсчете в НБУ. Объем высоколиквидных активов в течение II полугодия 2013 года несколько уменьшился, что не позволяет покрывать в полном объеме текущие обязательства.

Стоит отметить, что частично Банк поддерживает ликвидность за счет рыночных ресурсов. Уровень капитализации хотя и приемлемый, впрочем уязвим к возможному нарастанию кризисных явлений в экономике. Однако, по мнению IBI-Rating, АО «КБ «СОЮЗ» может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. В июле-декабре 2013 года объем и удельный вес просроченной задолженности остаются незначительными.

Уязвимость Банка к кредитному риску повышается вследствие кредитования преимущественно корпоративных клиентов, что приводит к зависимости Банка от финансового состояния его крупнейших клиентов. Банк использует различные инструменты для привлечения средств. Однако определенный риск несет наличие относительной концентрации ресурсной базы по основным кредиторам, тем самым ограничивая финансовую гибкость банка и повышая риск ликвидности. Показатели эффективности деятельности на протяжении анализируемого полугодия снизились, однако деятельность Банка была прибыльной.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, повышение показателей эффективности деятельности, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: ухудшение капитализации и платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков и ухудшение качества активов, рост зависимости Банка от межбанковского рынка, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «КБ «СОЮЗ», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2010-2013 гг., плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет