• Google+

IBI-Rating подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО «РАДИКАЛ БАНК» на уровне 4

19 января 2014 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО «РАДИКАЛ БАНК» на уровне 4 (высокая надежность).

Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО «РАДИКАЛ БАНК» отражает достаточный уровень капитализации Банка. Банк стабильно поддерживает необходимый размер средств на корсчете в НБУ и выполняет свои обязательства перед кредиторами, удельный вес высоколиквидных активов находится на высоком уровне, однако не покрывает полностью текущие обязательства. По мнению IBIRating, Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. Кроме того, в течение анализируемого периода Рейтинговым агентством не было выявлено существенных претензий со стороны клиентов к работе финансового учреждения. Сохраняется зависимость Банка от финансового состояния отдельных заемщиков, а также концентрация ресурсной базы по основным кредиторам. Показатели эффективности деятельности Банка, хотя и несколько выросли, впрочем, остаются на невысоком уровне. Вместе с тем нужно отметить прибыльную деятельность Банка.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, успешное выполнение стратегического плана развития. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «РАДИКАЛ БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010-2012 гг. и за январь-ноябрь 2013 года, плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет