• Google+

IBI-Rating подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО «РАДИКАЛ БАНК» на уровне 4

18 сентября 2013 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО «РАДИКАЛ БАНК» на уровне 4 (высокая надежность).

Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО «РАДИКАЛ БАНК» отражает высокий уровень ликвидности и достаточный уровень капитализации Банка. В I квартале текущего года произошло увеличение объема регулятивного капитала за счет привлечения 20 млн. грн. на условиях субординированного долга. Качество собственного и регулятивного капиталов остается хорошим. Банк стабильно поддерживает необходимый размер средств на корсчете в НБУ, выполняет свои обязательства перед кредиторами и, по мнению IBI-Rating, может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. Объем и удельный вес высоколиквидных активов находятся на высоком уровне, хотя в полном объеме не покрывают текущие обязательства. Со стороны клиентов к работе Банка не было выявлено существенных претензий. На протяжении января-июня 2013 года произошел рост просроченной задолженности, однако ее удельный вес пока незначителен. Также уязвимость Банка к кредитному риску повышает существующую зависимость Банка от финансового состояния отдельных заемщиков, что может оказать давление на ликвидность и капитализацию Банка. Основной составляющей ресурсной базы являются средства клиентов. Однако концентрация ресурсной базы по основным кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам ограничивают финансовую гибкость банка и повышают риск ликвидности. По результатам работы в I полугодии 2013 года деятельность Банка была прибыльной. Показатели эффективности деятельности Банка, хотя и несколько выросли, однако остаются на невысоком уровне.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, успешное выполнение стратегического плана развития. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «РАДИКАЛ БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010-2012 гг. и за I полугодие 2013 года, плановые показатели деятельности на II полугодие 2013 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет