• Google+

РА«IBI-Rating» подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО «БАНК «СОФИЙСКИЙ» на уровне 4

5 апреля 2013 г. — ПАО «Банк «Софийский»

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО «БАНК «СОФИЙСКИЙ» на уровне 4 (высокая надежность).

Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов отражает: достаточную ликвидность и высокую капитализацию Банка; поддержку со стороны собственников; отсутствие существенных претензий со стороны клиентов к работе Банка; концентрацию ресурсной базы по основным кредиторам, что влияет на финансовую гибкость Банка; высокое качество активов. Основной составляющей ресурсной базы Банка являются средства клиентов, 90% клиентского кредитного портфеля формируют 70% заемщиков. Банк постепенно начинает развивать региональную сеть. На протяжении анализируемого периода деятельность Банка была прибыльной.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам; снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков; реализация стратегии развития Банка. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: снижение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БАНК «СОФИЙСКИЙ», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010‑2012 гг., финансовая отчетность за январь-март 2013 г., плановые показатели деятельности на 2013 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет