• Google+

Райффайзен Банк Аваль предлагает серебряную монету «Амур и Психея» — подарок, свидетельствующий о высоких чувствах

8 марта 2013 г. — ПАО «Райффайзен Банк Аваль»

Накануне Международного женского дня Райффайзен Банк Аваль предлагает приобрести серебряную монету «Амур и Психея», на которой изображена скульптура выдающегося итальянского скульптора-классициста Антонио Кановы.

Ее центральная съемная часть демонстрирует новейшие технологические возможности современной чеканки монет.

Скульптурная композиция в центре реверса монеты изображает Амура (у римлян — Купидон) и Психею в момент ее пробуждения от поцелуя бога любви. Данная сцена взята из произведения Апулея «Метаморфозы», в котором впервые был разработан миф о Психее, прошедшей ради любви через различные испытания и, получившей от Зевса бессмертие. Она стала женой Амура и родила ему дочь Волупию (Наслаждение).

Греческое слово Психея означает «душа». Позднее миф про Амура и Психею стал аллегорией духовных поисков и стремления к любви.

Изображение скульптуры выполнено методом тампопечати и является съемной частью, помещенной в центр реверса монеты. Сверху и снизу полукругом отчеканены надписи: «Amor & Psyche» (прописью) и «ANTONIO CANOVA».

На аверсе монеты отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II и надписи: «ELIZABETH II», «1 DOLLAR», «NIUE 2012». Портрет королевы и эти же надписи находятся также и на съемной части монеты, которая вырезана по контуру изображенной на ней скульптуры.

Номинал монеты — 1 доллар, метал — серебро 925-й пробы, качество чеканки — «пруф», вес — 31,10 г, диаметр — 40 мм, тираж — 1000 штук.

Монета помещена в стильный футляр белого цвета. Она станет прекрасным подарком, символизирующим, что настоящая любовь способна преодолеть любые препятствия!

Для получения информации о стоимости и где приобрести монеты и слитки банковских металлов, звоните в Информационный центр банка по одному из телефонов: 0 (800) 500-500 (бесплатно по Украине), 0(44) 490-88-88 (для Киева и звонков из-за границы) или 521 (бесплатно для мобильных операторов МТС и Джинс).

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет