• Google+

Рейтингове агентство «IBI-Rating» підтвердило індивідуальний рейтинг надійності вкладів ПАТ «Перший Інвестиційний Банк» на рівні 4+

18 июня 2013 г. — РА «ІBI-Rating»

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО «Первый Инвестиционный Банк» на уровне 4+ (высокая надежность).

Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов Банка отражает отсутствие существенных претензий со стороны клиентов к его работе. Кроме того, по мнению Рейтингового агентства «IBI-Rating», Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников.

Ликвидность Банка находится на высоком уровне и покрывает текущие обязательства, которые Банк выполняет вовремя. Также Банк выполняет регулятивные требования, выполняет требования ежедневного и ежемесячного резервирования средств и стабильно поддерживает необходимый размер средств на корсчете в НБУ. Капитализация Банка также находится на высоком уровне, качество собственного и регулятивного капитала остается хорошим, поскольку они сформированы преимущественно уставным капиталом. Банк постоянно работает над повышением качества активов, возвращая просроченную задолженность. Однако кредитные риски повышаются из-за кредитования преимущественно корпоративного сектора, что обуславливает зависимость Банка от финансового состояния его крупнейших клиентов. Уязвимость Банка к валютному риску повышается вследствие отсутствия валютных доходов у заемщиков, имеющих кредиты в свободно конвертируемой валюте. В то же время ресурсная база сформирована преимущественно средствами частных лиц, которые являются более диверсифицированными. Деятельность Банка в течение анализируемого периода не была прибыльной, показатели эффективности деятельности оставались на низком уровне. Активы и пассивы Банка сбалансированы по срокам к погашению до 31 дня.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по основным кредиторам и клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам, повышение показателей эффективности и прибыльная деятельность, реализация стратегии развития Банка. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, повышение уязвимости Банка к рыночным рискам, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «Первый Инвестиционный Банк», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2010-2012 гг. и за I-й квартал 2013 года, плановые показатели деятельности до конца 2013 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет