• Google+

Во II квартале 2013 года обязательства банкиров перед украинцами составили более 618,4 миллиарда гривен

10 сентября 2013 г. — ПАО АКБ «Индустриалбанк»

Итоги деятельности банковского сектора во II квартале 2013 года показывают, что в Украине с начала текущего года наблюдается устойчивая тенденция по увеличению объёма привлеченных средств как юридических, так и физических лиц. Так, во II квартале объём средств вырос на 3,6%, а с начала года на - 8% и по состоянию на 1 июля 2013 года составил 618,4 миллиарда гривен.

При этом необходимо отметить, что у украинцев изменились предпочтения по срокам вкладов в сторону их увеличения. С начала года увеличился темп прироста средств на депозитных счетах на сроки от 1 до 2х лет, при этом продолжают увеличиваться объемы средств размещенных на сроки до года.. Такие данные предоставлены НБУ в ежемесячном бюллетене.

"Увеличение сроков вкладов является позитивной тенденцией, поскольку демонстрирует снижение инфляционных ожиданий у населения, рост доверия к национальной валюте и банковской системе. При этом положительным фактором является и устойчивое преобладание гривневых вкладов над вылютными в депозитном портфеле банков. Осенью ситуация с распределением депозитов по валютным корзинам не изменится существенно. Останутся востребованными депозиты в гривне, ставки по которым выше, нежели по депозитам в иностранной валюте. При этом у последних также останется своя доля, в связи с заинтересованностью граждан в диверсификации рисков», - комментирует Сергей Писаренко, начальник управления розничного и малого бизнеса АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК".

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет