• Google+

Армянская баня – основные черты, эффекты и преимущества досуга

4 января 2023 г. — Банки Украины

Многим людям с детских лет известно о несомненной пользе посещения бани для здоровья. Но об армянской бане на самом деле слышали немногие. Ведь нам ближе классические финские сауны Одессы специализирующуюся преимущественно на таком формате. Но и армянская баня также заслуживает должного внимания – объединяя парилки, известные по временам Древней Армении, с современными заведениями этого государства.

Ключевые особенности подобного отдыха

В Армении с давних пор существовали общественные заведения, также семейные бани. Внутри парилки находился предбанник, также была доступна довольно вместительная раздевалка с комфортными лавками возле стен. Они в основном применялись с целью релаксации после посещения парной. Рядом со входом в парную за столом сидел банщик, собирая плату за вход. При этом обычно посещение для детей до пяти лет было полностью бесплатным.

Армянская баня

Посещение бани было настоящим мероприятием

И правда армяне рассматривали такой досуг как полноценное событие. Для них парная выступала в качестве места для организации встреч, интересных бесед, обмена новостями. Особенно охотно сюда приходили женщины – ради возможности пообщаться с подругами.

За несколько дней до посещения парной армяне готовили специальную выпечку, фрукты. Местные жители брали с собой напиток тормон, который включал в своем составе сироп, корицу.

При этом женщины из состоятельных семейств часто посещали парную в каретах

Если говорить о подходящем времени посещения, то обычно это было примерно в 9-10 часов утра. Гости рассчитывали провести в бане весь свой день. При этом существовал довольно строгий порядок для всего процесса мытья. Сначала предстояло купать именно малышей. Взрослые же сначала мыли голову. Затем применялась вода со специальной глиной – такой состав предназначался для укрепления волос. После этого долгое время расчесывались пряди, с обмыванием, завязыванием платком.

Женщины и мужчины предпочитали посещать парную вместе с товарищами либо соседями аналогичного пола. Особое событие для отдыха на каждой неделе.

Своеобразный формат досуга, который объединял светские беседы, непосредственно развлечения, возможность позаботиться о состоянии своего здоровья, общем самочувствии. Сегодня многие традиции сохранились, поэтому всегда можно приобщиться к ним благодаря комфортному и полезному посещению парной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет