• Google+

Банкиры и силовики: что делать в случае выявления несанкционированных денежных переводов

14 августа 2013 г. — НАБУ

«С моего счета исчезли деньги»!

В последнее время такая ситуация случается достаточно часто. Что произошло и сколько документов/нормативных актов необходимо изучить для того, чтобы быть готовыми эффективно отреагировать на такую ситуацию? Важно понимать, что сделанные вовремя правильные шаги - как со стороны клиента, так и со стороны банка - единственный путь к остановке правоохранителями преступных действий мошенников. Именно поэтому возникла насущная необходимость в создании документа, который предоставил бы каждой стороне ПЛАН правильных шагов.

В рамках реализации проекта Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Противодействие киберпреступности в банковской сфере» - НАБУ, банки-члены НАБУ и УБК МВД подготовили Регламент (порядок) взаимодействия банков, клиентов-юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и силовых структур в случае выявления факта несанкционированного перевода средств.

Данный регламент является базовым документом, отвечающим требованиям действующего законодательства и прописывает четкий алгоритм действий каждой из сторон в экстренной ситуации.

Данный регламент (порядок) содержит два основных раздела: порядок действий сотрудников банка в случае несанкционированного перевода средств и соответствующий порядок действий потерпевшего клиента.

Оба раздела содержат порядок взаимодействия с правоохранительными органами. В нем расписан четкий алгоритм действий в рамках текущего законодательства Банка и Клиента в случае несанкционированного списания средств.

Для банкиров расписан алгоритм экстренных действий работников банка-плательщика и порядок обращения служб банка плательщика к другим банкам и правоохранительным органам, а также их дальнейшее взаимодействие. Для сотрудников банка описан порядок действий по блокированию ключей электронно-цифровой подписи клиента, дальнейшего отсеивания платежей по указанному счету клиента и т.д.

Важную роль играет раздел, посвященный действиям клиента. Описан порядок экстренных действий в случае несанкционированного списания средств: необходимость срочного обращения в банк и блокировки системы дистанционного банковского обслуживания, максимального сохранения доказательств для дальнейшего расследования правоохранительными органами. Описан порядок обращения клиента в правоохранительные органы, разъяснено, что именно должно быть в заявлении, правила его оформления, регистрации и т.д.

Также описан процесс возврата денежных средств по обращению Клиента в суд с исковым заявлением к ненадлежащему получателю денежных средств о взыскании денежных средств, а также с ходатайством о принятии судом мер по обеспечению иска в виде ареста средств на счета ненадлежащего получателя в сумме безосновательно полученных денежных средств.

Данный алгоритм действий направлен на максимально быстрый возврат клиенту незаконно списанных средств.

В случае своевременного выявления фактов несанкционированного списания средств с банковских счетов возможно не допустить их обналичивание или дальнейший перевод, официально направив сообщение о факте мошеннических операций руководителям банков, в которых открыты счета, на которые перечислены похищенные средства, а также в Государственную службу финансового мониторинга Украины.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет