• Google+

Банкиры считают, что кредит от МВФ позитивно отразится на банковском секторе

29 апреля 2014 г. — ПАО АКБ «Индустриалбанк»

30 апреля МВФ должен принять решение относительно предоставления Украине кредита в размере от 14 до 18 млрд. долларов США в течение двух лет. Выделение указанного объема средств возможно при условии выполнения Украиной ряда реформационных действий, в том числе, реформ в пенсионном обеспечении, тарифов ЖКХ, сокращения госрасходов.

Следствием таких реформ станет сокращение уровня ВВП в 2014 году до 3%, по мнению министра экономики Павла Шереметы. Основная цель выделения кредита со стороны МВФ - поэтапное укрепление экономики страны и недопущение дефолта.

"Получение кредита от МВФ в целом благоприятно скажется на банковской сфере, - говорит Оксана Гребинская, заместитель Председателя Правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК". - Мы ожидаем не только укрепления курса доллара, который поддерживается также объективными экономическими факторами, но и начала оздоровления системы в целом. Ведь доверие со стороны Фонда - это своеобразный сигнал для всего мирового сообщества. А самое важное сейчас - улучшить в стране инвестиционный климат."

В случае нецелевого использования нового кредита его предоставление может негативно отразиться на экономической ситуации в стране. По наиболее пессимистическим прогнозам, Украине хватит выделенных средств исключительно на покрытие уже существующих долгов и на выплаты за использование ранее полученных кредитов, а реальный сектор экономики новых кредитных поступлений не почувствует.

Однако, специалисты финансового рынка единодушны во мнении, что выделение кредита позволит стабилизировать курс гривны относительно других валют. Если 30 апреля решение по кредиту будет позитивным, постепенного укрепления позиции гривни можно ожидать уже с первых дней мая. Также следует напомнить, что согласно требованиям МВФ, курс национальной валюты должен быть гибким, то есть НБУ, как регулятор, должен реагировать на средневзвешенные рыночные показатели ежедневно, что и было введено с февраля этого года. Несмотря на нестабильность курса в марте-апреле, такое поведение все же позволило минимизировать валютные интервенции и сэкономить золотовалютные резервы.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет