• Google+

Цена на золото - прогноз на 2011 год

17 декабря 2010 г. — Калита-Финанс Украина

Весь 2010 год был крайне позитивным для рынка золота. Без существенных коррекций драгоценный металл вырос более чем на треть от уровней начала года.

Данный сценарий хоть и имел в своей основе фундаментальные факторы, тем не менее, был значительно приумножен за счет спекулятивной составляющей.

В последнее время существует значительный перекос в структуре спроса на золото: инвестиционная составляющая продолжает неуклонно расти, на фоне снижения потребления со стороны ювелиров и промышленного сектора.

Например, в ювелирной отрасли сохраняется тенденция замещения золота в пользу серебра, недрагоценных металлов или использования более дешевого золотого лома. Что касается промышленной индустрии, то использование золота в электронике существенно уменьшилось в пользу более дешевых искусственных материалов.

Даже если учитывать, что в текущий ценовой тренд закладываются риски экономической неопределенности, волатильность финансовых рынков и инфляционные ожидания, тем не менее, нынешняя динамика драгметалла всё равно кажется искаженной чрезмерным влиянием со стороны золотых фондов ETF (Exchange Traded Funds).

Эти фонды обеспечили существенный приток ликвидности на рынок, за счет своей доступности широкому кругу инвесторов. Например, крупнейший фонд SPDR Gold Trust содержит в резервах около 1,3 тыс. тонн золота, что превышает накопления многих Центральных банков. С каждым годом интерес инвесторов к вкладам ETF продолжает увеличиваться, но подобный приток обеспечен исключительно политикой ФРС, и стоит американскому регулятору «перекрыть кран ликвидности», как «долларовый ручей» в золотые фонды тут же иссякнет, вызвав серьезную коррекцию цен на драгметаллы. Надо заметить, что фонды ETF за время своего существования ни разу не переживали длительного периода снижения цен, что косвенно свидетельствует о надувании пузыря в этом сегменте.

Оптимистам остаётся надеяться, что значимую поддержку котировкам окажет Китай, спрос которого на золото в текущем году заметно вырос. Кстати, совсем недавно руководство Поднебесной разрешило своим гражданам вкладываться в золотые фонды, так что еще некоторое время «пир» может продлиться.

Принимая во внимание данные факторы, в следующем году мы прогнозируем, что котировки золота будут находиться в интервале 1160-1500 долларов за тройскую унцию. При этом до конца первого года можно ожидать обновления новых максимумов, после чего не исключаем серьезных коррекционных движений вниз.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет