• Google+

Чем реклама банков отличает от всей остальной рекламы

26 февраля 2016 г. — Банки Украины

Наиболее популярным каналом для рекламы банковской деятельности в конце прошлого века были телевизионные каналы. Это был основной способ для любого банка добиться известности и узнаваемости. Помимо этого немалые средства уходили на продвижение через наружную рекламу, печатные издания, на радио, в общественном транспорте и в сети Интернет. Но время идет, рекламный рынок развивается, и телевидение вместе с наружной рекламой отошли на второй план в силу их большой финансовой стоимости. Банковские маркетологи обратили свое внимание на рекламу в кинотеатрах и директ-маркетинг. Наибольшее значение стали иметь печатные издания, Интернет и размещение рекламы в метро. Именно через эти каналы продвижения потребитель в большинстве случаев узнает о том или ином банковском продукте и о надежности самого банка.

Для понимания специфики продвижения банков можно проанализировать рекламные блоки в прессе. В большинстве случаев это сочетание текстовой и визуальной информации.

Продающая реклама, направленная на продвижение банковских услуг (сроки и условия кредитов и вкладов, процентные ставки) в большинстве случаев представлена в виде текста, понятного потенциальному клиенту.
Большой объем текста. Чаще всего это информация, дополняющая изображение, связанное с банковской деятельностью будь то логотип, пластиковая карта или изображение денежных знаков.

Размер изображения и объем текста примерно равны в одном рекламном обращении. В этом случае они дополняют друг друга и несут равную нагрузку.

Текст занимает гораздо меньше места, чем визуальное решение. Чаще всего это брендовая реклама, а текст может состоять лишь из одного слогана. Весь смысл в этом случае заключается в ярком и красочном изображении.

Все изображения в материалах для наружной рекламы банков подразделяются на три основные группы:

Первая категория. Рисунок в этом случае непосредственно демонстрирует деятельность банка и его функционал. Это может быть изображение банковских работников, денежных купюр, кредитных карт и многого другого.

Вторая группа. Она характеризует само бизнес-пространство, которое окружает банк. Визуализируется сама банковская сфера, финансовые операции. Примером может служить изображение здания банка, офисного помещения, программного обеспечения, фирменного стиля, потенциальных клиентов и партнеров и много другого.

Третья группа. Она не имеет прямого отношения к банку, к ней относится все то, что не вошло в первые две категории. 

Основные требования к изображениям из первых двух групп – это создание образа стабильности, прибыльности и получения выгоды от сотрудничества с рекламируемым банком. Любая представленная визуализация должна подчеркивать конкурентные преимущества банковской структуры и выгодно отличать ее от конкурентов. Как правило, к этим группам чаще всего относится образ довольного клиента, получившего хорошие проценты и кредит на выгодных условиях.

В третью категорию входят образы, чаще всего не ассоциирующиеся напрямую с банковской деятельностью. Обычно это так называемые изображения-символы. Например, ключи от новой квартиры, дорогие часы или путевка на заграничный курорт. Такие образы подтверждают стабильную деятельность банка и выгоды работы именно с ним.

Количество различных рекламных макетов в банковской сфере очень велико. Самое главное – это определить цель рекламы и целевую аудиторию, на которую она будет направлена. Если есть ясность в этих двух вопросах, то рекламная кампания обязательно будет удачной.


Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет