• Google+

Что делать, если банк не хочет возвращать депозит

8 октября 2015 г. — Банки Украины

Часто банки не выполняют своих обязательств перед клиентами. Чтобы не вовлекаться в судебные разбирательства, представляем вашему вниманию несколько простых советов, которые помогут вернуть депозит.

В виду того, что ситуация в Украине сейчас сложная, прежде всего, в плане экономики, банки стараются найти любые отговорки, чтобы только не отдавать депозиты вкладчикам. Стоит отметить, что вернуть свой вклад бывает куда сложнее, чем разобраться с проблемным кредитом. Каждый банк – это целая система с юридическими, финансовыми и другими мощными сферами влияния. Без посторонней помощи самому клиенту вряд ли удастся выиграть спор с банком.

Адвокаты дают весьма дельные советы, которые помогут без судебных тягот вернуть свои вклады, а также остаться при этом в правовом поле.

Итак, если человек надумал забрать вклад из банка, то нужно взять с собой все документы, подтверждающие не только личность, но и те, которые имеют отношение к депозиту. Это нужно для того, чтобы у банка не возникало лишний раз повода отправить клиента за прочими документами.
Важно иметь при себе не только оригиналы документов, но и копии. Это должна быть копия паспорта, идентификационного кода, договора о депозите и так далее. Даже если банк не потребует документы, то в случае судебных разбирательств таковы обязательно понадобятся. Если документы о вкладе были утеряны, то первым делом, нужно их восстановить. Тут можно элементарно попросить справку в банке о размере денежных средств на счету (например, в посольство для получения визы).

Как обычно, банки отказываются возвращать деньги, мотивируя это тем, что сейчас не имеется средств. В таком случае нужно написать заявление, в котором указать дату возврата клиенту средств со счета вклада. В заявлении обязательно нужно указать все имеющиеся документы, которые были предъявлены в банке. Кроме того, важно указать некоторые данные сотрудника, который дал отказ на возврат депозита. Обязательно все аргументировать законами Украины, например, выписками из Гражданского кодекса. Ведь согласно закону, банк должен по первому требованию возвратить клиенту вклад. В том случае, если банк не выполняет этого обязательства, то необходимо, чтобы его сотрудник подписал заявление, а также поставил на нем печать банка. Также там должна быть указана причина, по которой клиенту отказали в выдаче личных средств. Примечательно, что все эти процедуры являются обязанностями банка, но не правами. Если заявление заставили писать на имя главы банка, то нужно понимать, что раньше месяца документ не будет рассмотрен.

В том случае, если первое заявление не дало результатов, то во втором заявлении можно добавить, что в случае повторного игнорирования будет написано еще одно заявление в Национальный банк страны. Кроме того, в правоохранительные органы будет дана жалоба на сотрудников банка. Так, им будет инкриминироваться злоупотребление служебными полномочиями и присвоение личных средств. Юристы уверяют, что вряд ли вышестоящие инстанции займутся банком. Но чтобы не «раздувать» шум, финансовое учреждение все же учтет «пожелания» клиента.

Сегодня переселенцы из зоны антитеррористической организации Автономной республики Крым имею такие же права в украинских банках, как и остальные граждане. Кроме того, нужно помнить о том, что в стране действуют ограничения по выдаче депозитов – 15 тысяч гривен в эквиваленте к валютному депозиту и 150 тысяч – по вкладам в национальной валюте.

Практика показывает, что маленький депозит всегда легче вернуть, чем большой вклад. Также гривну охотнее выдают, чем валюты. К тому можно столкнуться с проблемами при возврате вклада, если вы – житель Востока или Крыма. В том случае, если самостоятельно не удалось решить проблему с возвратом личных средств, то нужно обращаться за помощью к юристам.
 

Для жителей антитеррористической операции и Крыма сегодня существует бесплатная юридическая консультация pravagroup.ru, которую можно получить практически в каждом крупном городе.
Существует много вариантов для того, чтобы банк вернул депозит. Если там говорят, что денег нет – это полная ложь. Средства могут взять из Фонда гарантированных вкладов, из резервов. В крайнем случае, депозит могут вернуть частями.

Не рекомендуют эксперты связываться с судом. Ведь это очень долгий процесс, который приведет к лишним затратам. Банк будет очень долго тянуть разбирательство, ведь для него это выгодно. Будут учтены даже мельчайшие формальности, которые послужат отказом в выдаче депозита. В крайнем случае, суд перенесут еще на неделю, и так может продолжаться долго. Но если суд даст отказ, то вернуть депозит досрочно будет уже невозможно. Потому не стоит горячиться. Необходимо взвешивать все за и против.

Для того чтобы не попасть в неловкую ситуацию, перед заключением договора с банком необходимо внимательно перечитывать все условия, которые диктует финансовая организация. Внимательно следует относиться к пунктам, где банк указывает, что депозит из срочного может быть переведен в бессрочный и наоборот. Ведь в противном случае придется разбираться не с банком, а с условиями договора.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет