• Google+

Эксперты ПриватБанка: "К концу года ожидается ипотечная оттепель"

13 июля 2011 г. — ПАО КБ «Приватбанк»

По мнению экспертов ПриватБанка, во второй половине 2011 года ожидается улучшение ситуации на отечественном рынке ипотечного кредитования.

Уже сегодня наблюдаются некоторые позитивные тенденции, которые позволяют предположить позитивные для клиентов изменения на рынке ипотечного кредитования. В первую очередь - понижение процентных ставок и более лояльные условия получения кредита. Эксперты ПриватБанка обращают внимание на тот факт, что всё больше банков готовы кредитовать при 30-процентном первоначальном взносе (ранее почти все требовали 50%), пополнились также ряды банков, готовых выдавать кредиты на 20 лет. Так, если в октябре 2010 года такие ипотечные кредиты готовы были выдавать 30 банков, то сейчас их уже 40.

"Все сильнее проявляется тенденция смягчения условий кредитования по ипотеке: если еще осенью прошлого года средняя ставка была в районе 19-21%, то сейчас - 18-20%, - прокомментировал ситуацию Заместитель Председателя Правления ПриватБанка Владимир Яценко. - Мы ожидаем,что в течение года средняя ставка по кредитам на приобретение недвижимости продолжит понижаться и уже к декабрю может достигнуть 16%".

Кроме того, анализ рынка и бизнес-стратегий банка может повлиять на предпочтения клиентов в вопросе выбора объекта недвижимости, так как в следующем году банки Украины, скорее всего, предпочтут кредитовать вторичную недвижимость. Это обусловлено тем, что значительная часть банков, активно кредитовавших в докризисное время, из-за невозврата кредитов сегодня не готовы кредитовать сектор первичного жилья. Исключение составляют те объекты недвижимости, где банк выступает партнером строительства. При этом стабильным остается спрос на квартиры в областных центрах, где цены держатся на докризисном уровне, а в некоторых случаях даже стабильно растут.

"В 2011 г. мы ожидаем постепенного возобновления строительства, в первую очередь, в таких городах как Киев, Днепропетровск, Одесса, Харьков, Львов, так как внимание девелоперов и ритейлеров по-прежнему сосредоточено главным образом на городах с большим количеством населения", - отмечают в ПриватБанке.

По данным Нацбанка Украины, ПриватБанк является крупнейшим банком страны по основным финансовым показателям. В сентябре 2010 года банк снизил ставку по ипотечному кредитованию до 18%. Кроме того, ПриватБанк первым в Украине предложил своим клиентам услугу финансового лизинга недвижимости вместо классического ипотечного кредитования. Основным отличием данной услуги для клиента является уменьшение платности, а также увеличение скорости оформления сделки.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет