• Google+

Использование текущих счетов отличается от использования депозитов

30 октября 2013 г. — ПАО «Фидобанк»

В отличие от срочных депозитов текущие счета активнее открывают мужчины – 52,5% от общего количества открытых счетов в ФИДОБАНКе.

Они же являются лидерами по общему объему средств, размещенных на текущих счетах – 59%. Большая часть размещенных на текущих счетах средств мужчин объясняется тем, что суммы, которые находятся на их счетах, больше – в среднем сумма остатка составляет 16 тыс. грн, тогда как у женщин – лишь 13 тыс. грн.

Наибольшая категория клиентов с текущими депозитными счетами – это люди в возрасте 26-40 лет. Таких вкладчиков 48% от всего числа владельцев текущих счетов в ФИДОБАНКе. При этом средняя сумма остатков наибольшая у вкладчиков в возрасте 41-45 лет – 23 тис. грн.

Среди текущих счетов доминируют в гривневые – 70% от общего количества и 55% от общего объема. Если анализировать средние суммы вкладов, то для текущего депозита в долларах этот показатель составляет 29 тыс. грн (в эквиваленте), в евро – 14 тыс. грн (в эквиваленте), в гривне – 11,5 тыс. грн. «Текущие счета в большинстве случаев предусматривают намерение владельца пользоваться своими средствами для финансирования текущих расходов. Именно поэтому клиенты размещают на текущих счетах больше средств в национальной валюте, в которой осуществляются все ежедневные операции в Украине», – объясняет Андрей Акиншин, начальник центра бизнес-аналитики ФИДОБАНКа.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет