• Google+

К началу 2014 года кредитные ставки снизятся

2 сентября 2013 г. — HelpBizUA

К началу следующего года кредитные ставки могут снизиться до приемлемого для большинства отраслей уровня. К такому эффекту должны привести усилия правительства в субсидировании определенных секторов экономики и политика Национального банка по росту монетизации, считает заместитель председателя правления ПАО КБ «ПИВДЕНКОМБАНК» Александр Коробко.

По его словам, о полноценном возобновлении банковского кредитования можно будет говорить при увеличении активности НБУ по выкупу облигаций внутреннего займа у банков, в том числе государственных, что снизит их доходность и сделает государственные ценные бумаги менее привлекательными. Еще одним фактором станет восстановление экономики в целом, улучшении внешнего спроса и разрешение торговых конфликтов. «Самое главное – кредитование станет возможным при возобновлении инвестиционного спроса в промышленности и создании условий для работы ряда предприятий на внутреннем рынке», - говорит банкир.

Эксперт отмечает, что говорить о значительных улучшениях в работе банковского сектора пока не приходится. «Прибыль банковского сектора за первое полугодие текущего года уменьшилась по сравнению с 2012 г. на 13,6%, просроченная задолженность по системе за полгода выросла на 4 млрд. грн. Однако, несмотря на отрицательные показатели роста ВВП, большая часть банков остается прибыльными. Кредитуют в основном все те же сектора: оптовую и розничную торговлю, где рентабельность остается высокой», - говорит А. Коробко.

По его словам, на высоком уровне остается спрос на валютные кредиты, что является следствием несоразмерных с рентабельностью гривневых ставок для ряда предприятий. «При падении промпроизводства, ВВП и, соответственно, рентабельности много потенциально выданных кредитов становятся особенно рисковыми. Наиболее рисковые сейчас – это отдельные отрасли добывающей промышленности, где внешний спрос пока оставляет желать лучшего, машиностроение, где второй год подряд наблюдается спад. Да и спрос на кредиты торговых сетей и на строительство, хотя и остается высоким, может оказаться фактором риска в ближайшей перспективе, т. к. частное потребление в целом снижается», - отмечает банкир.

При такой ситуации, добавляет А. Коробко, банки ищут другие вложения, и яркий тому пример – рост вложений в ценные бумаги, особенно в ОВГЗ: 40 млрд. грн. с начала года.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет