• Google+

Как не стать жертвой карточных мошенников, собирая пожертвования на лечение

8 февраля 2013 г. — ПАО АБ «Укргазбанк»

Всеукраинская социальная инициатива «Банк добрых дел» обеспокоена ростом случаев мошенничества, о которых в последнее время рассказывают правоохранители и средства массовой информации.

В начале 2013-го года самыми распространенными схемами обмана граждан стали неправомерные операции с платежными карточками. И жертвами все чаще становятся люди, которые собирают пожертвования на лечение. Как работают такие мошеннические схемы?

Первый сценарий. Родители больного ребенка публикуют информацию о карточном счете с просьбой перечислить деньги на лечение. Спустя определенное время родителям звонят неизвестные и пытаются уточнить информацию о зачислении средств. Для этого просят сообщить все данные о выпущенной банковской карте, в том числе CVV код (три цифры на обратной стороне карточки). Затем «добрые люди» перезванивают и просят сообщить СМС код, который пришел на мобильный телефон с запросом «Вы подтверждаете платеж на N-ю сумму?». Если человек сообщает эту информацию – он, как правило, становится жертвой мошенников. Деньги, которые так долго и тяжело собирались на лечение – исчезают.

Второй сценарий. Мошенники звонят и представляются сотрудниками банка. Им якобы необходимо «уточнить данные Вашей карточки». После серии общих вопросов о личных телефонах и адресе проживания, жертву просят еще раз напомнить секретное слово, указанное во время оформления карточки. CVV код также один из пунктов, которым интересуются злоумышленники. После таких разговоров результат неизменный – деньги исчезают.

Как инициатор проекта «Банк добрых дел» я призываю всех, кто собирает средства на лечение, используя систему электронных платежей: будьте бдительны с информацией о своих банковских карточках.

Помните, что согласно законодательству Украины частные банковские счета для сбора средств не считаются благотворительными и подлежат налогообложению на общих основаниях как доходы физических лиц. Будьте готовы к тому, что от собранной суммы Вам придется уплатить налог от 15 до 17 процентов.

В данной ситуации оптимальным решением является обращение о помощи к благотворительным фондам. Именно они – единственный законный и действенный механизм сбора средств на лечение или проведение операции. Целевая финансовая помощь благотворительных фондов не облагается налогом.

Если Вы сомневаетесь в репутации фонда – обратитесь к консультантам Укргазбанка, которые привлечены к проекту «Банк добрых дел». Эксперты этой программы предоставят Вам всю информацию по вопросам благотворительного сбора средств и предоставят перечень доверенных фондов, которые могут Вам помочь.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет