• Google+

Как осуществить денежный перевод

16 августа 2007 г. — Все про бухгалтерський облік

Классификация денежных переводов

Денежные переводы можно классифицировать в зависимости от:
1. Направления :
- международные;
- внутригосударственные.

Оформить международный перевод можно в рамках международной платежной системы. Она действует на территории двух и больше государств, между которыми и позволяет переводить деньги.

В Украине, конечно, работают не все существующие международные системы. Вместе с тем в них нет недостатка. Более того, украинские банки создали свои системы, которые позволяют без проблем перекинуть деньги в некоторые страны ближнего и далекого зарубежья. При этом комиссия, которая удерживается, значительно ниже.

По Украине можно пересылать деньги с помощью как международной системы, так внутригосударственной. Вот только по карману меньше ударит сотрудничество с украинскими системами.

2. Получателя:
- физическое лицо;
- субъект предпринимательской деятельности.

3. Способа передачи:
- с открытием счета;
- без открытия счета.

По территории Украины вы вправе передать товарищу, сотруднику или родственнику любую сумму (конечно, в пределах лимита, установленного той или другой системой перевода ) и при желании не открывать текущего счета. А вот послать за границу, сколько душа захотит, не удастся.
Наше украинское законодательство существенным образом ограничивает сумму перевода в инвалюте. Например, без открытия счета разрешено пересылать за границу без подтверждающих документов 600 долл. США на месяц. Если вы откроете счет, то допустимая сумма возрастет до 1000 долл. США. Для больших сумм придется получить индивидуальную лицензию НБУ. А получить от заграничных благодетелей без открытия счета можно лишь 3000 долл. США.

Ниже мы расскажем только о переводах без открытия текущего счета, потому что данная услуга наиболее востребована и удобна.

Деньги - одни, а систем переводов много

Денежные переводы - одна из самых популярных банковских услуг. И потому сегодня в Украине функционирует множество систем денежных переводов. Которой из них отдать преимущество?

Когда смотришь на это большое количество, просто глава идет кругом. Но если вам надо переводить деньги, выбрать все равно придется. Можно, конечно, использовать метод научного тыка: закрыл глаза, покрутил пальцем и ткнул. Куда попал, за той системой деньги и переводишь. Но мы же с вами цивилизованы люди! Да и не в лотерею играем, когда решаем финансовые вопросы.

Здесь серьезный подход нужный. Устройтесь удобнее и дайте ответ на такие вопросы:

1. Куда вы планируете прислать перевод ?
Сейчас государств, куда/откуда невозможно прислать деньги хотя бы через какую-то систему, - раз, два да и все. В основном это закрытые страны, такие как Северная Корея, Афганистан и др. пр. Считаем, туда перекинуть деньги у вас желание не возникнет.

Ныне лидер за количеством пунктов обслуживания клиентов во всем мире - Международная система Western Unіon: насчитывает свыше 150 тыс. пунктов обслуживания в более чем 190 странах. Она доставит деньги практически в любую точку мира. Да и пункт Western Unіon едва ли будете долго искать.

Однако другие системы также имеют довольно широкую географию денежных переводов: MONEYGRAM - свыше 160 стран, Travelex - больше 90, Anelіk - свыше 90, Contact - больше 73, Юнистрим - больше 60, VІP Money Transfer - около 30.

А вот если вы захотите перевести деньги по Украине, удобнее обратиться к услугам коммерческих банков и их систем перевода , Сбербанка или Укрпочты.

2. Какая сумма перевода ?

Чаще всего тариф зависит от суммы перевода.
Скажем, приcлав 150 долл. США через Western Unіon, вы заплатите 22 долл. США (15% от суммы перевода ). А если же вы расщедритесь на 1000 долл. США, то лишь 50 долл. США (5% от суммы перевода ).
В MONEYGRAM перевод 150 долл. США стоит 20 долл. США (13%), а 1000 долл. США - 50 долл. США (те самые 5%).
В Travelex за 150 долл. США перевода вы отдадите 6 долл. США (4%), а за 1000 долл. США - 30 долл. США (тариф ниже предыдущих - 3%).

3. В какой валюте перевод?
Например: прислать 4000 грн. - 130 грн. (3%), а вот 800 долл. США - 50 долл. США (6%). Как видите, тариф отличается практически в 2 раза. Подобная картина и у других систем. Да, в Prіvatmoney перевод 5000 грн. стоит 75 грн. (1,5%), а 1000 долл. - 25 долл. США (2,5%). В "Аваль-Экспресс" перевод в 5000 грн. обойдется в 81 грн. (1,5%), а 1000 долл. США - 160 грн. (3%). Чувствуете разницу?

4. За какое время деньги должны дойти до получателя?
Деньги нужны по принципу: одна нога здесь, другая там? Тогда вам подойдут Western Unіon, MONEYGRAM, Travelex, Prіvatmoney, VІP Money Transfer, Быстрая почта, Аваль- Экспресс, Правекс-телеграф. Эти переводы доступны сразу после присвоения электронного кода.
На протяжении суток средства поступают в Anelіk, Contact, а срок больше 1 дня - в Укрпочте (за исключением электронных переводов ), Сбербанка.

Вот только не всегда следует рассчитывать на то, что как только вы выйдете из пункта и позвоните получателю денежной наличности, последний сразу их получит. Просто есть множество ситуаций, о которых реклама замалчивает и с которыми сталкиваюся новички.

Вообразите, что вам сообщили радостную весть: "Деньги перечислено". Само собой, вы на всех парусах понесетесь к нужному отделению. А там...

Препятствие 1. Перерыв на обед. Приходите через час, и снова... перерыв. Но уже не обеденный, а технический. И это не шутка. Такое действительно временами случается, особенно в небольших городках.

Препятствие 2. Нет денег. Да, и такое бывает. То, что вам пересчитали средства, совсем не означает, что вы возьмете их в пункте, который посетили. Кассир разведет руками и спокойно ответит: нужной вам суммы сейчас нет, подойдите позднее или обратитесь к другому пункту. И так можно бегать очень долго. Поэтому перед походом лучше сразу позвонить по телефону и узнать, где есть нужная для вас сумма денежной наличности.

Препятствие 3. Ошибочка вышла - данные не те. При заполнении заявления на перевод денег, как правило, реквизиты отмечают латинскими буквами. Вот здесь и бывают проколы.

Например, вы знаете, что деньги поступят от вашей мамы - Сидорчук Надежды Николаевны. Вы записали в заявлении Sіdorchuk, а ваша мама иначе - Sіdorchyk. И все! Из-за одной буквы перевод недоступный. Даже несмотря на правильно названный код. И можно долго и проникновенно рассказывать оператору о вашем детстве, показывать маменькины фотографии и объяснять, как вам спешно нужны эти деньги. Он может глянуть и подсказать, где ошибка, и позволит переоформить заявление. Но иногда случаются крепкие орешки (прим. сайта - по опыту использования, крайне редко оператор не идет навстречу). Поэтому предварительно свяжитесь с отправителем и сразу уточните данные перевода.

Препятствие 4. Подтверждающий документ не тот. Наиболее распространенная ситуация: в паспорте не вклеено новое фото после достижения 25 или 45 лет. И вам просто откажут в выплате перевода. Какой выход? Как вариант - взглянуть в глаза оператору и жалостливо рассказать, что вам нужны деньги на лечение любимой собачки. И пообещать: вот немедленно побегу и приклею необходимое фото. Не исключено, что оператор вам посочувствует и выплатит деньги. (прим. сайта - по опыту использования, такое исключено в банковских отделениях) Если же в ответ - холодный и безразличный взгляд, ничего не сделаешь: придется идти и заниматься паспортом. Вот так временами и мгновенный перевод может превратиться на затяжной.

И последнее. Когда определитесь с системой перевода, убедитесь, что ее пункт есть в городе получателя. А то выйдет так: вы с чистой совестью перечислили деньги, а получатель будет долго бегать по городу в поисках необходимого отделения. А потом окажется, что там его совсем нет. Тогда вы сможете получить назад свои деньги, но только после того, как пройдет время, установленное системой перевода для выплаты получателю. Этот срок может быть до 30 дней.

Денежная наличность на счет или из счета на счет

Перевод таким образом через украинские банки обойдется вам, как правило, намного дешевле, чем без открытия счета. В среднем тариф представляет от 0,5% до 2%.
При перечислении денег на текущие счета физических лиц, открытые в других банках Украины, надо знать такие реквизиты получателя:
- ФИО;
- идентификационный код;
- номер текущего счета , код МФО и название банка, в котором открыт счет.

При переводе денег на карточные счета физических лиц, открытые в других банках Украины, реквизитов немного больше:
- ПІБ;
- идентификационный код банка;
- номер (транзитного, корреспондентского и др. пр.) счета , который используется банком- получателем для зачисления средств на карточные счета;
- код МФО и название банка, в котором открыто карточный счет;
- номер технического счета и название карточки.

Открыть счет и пересчитать средства вы можете практически в любом отделении банка. Деньги поступят на протяжении суток.

ATM-Экспресс

Это перевод денег с одной платежной карты на другую через сеть банкоматов. Данная схема очень удобная: вам не нужно идти в банк, брать паспорт, заполнять бумаги. Достаточно просто подойти к банкомату и:
1) выбрать меню "Денежные переводы";
2) ввести 16- значительный номер карточки получателя и сумму перевода. Деньги, перекинутые с одной платежной карточки на другую, становятся доступными в режиме реального времени, то есть сразу после проведения операции. Причем где бы не был получатель.

Но запомните:
- отправитель и получатель средств могут быть держателями платежных карточек любой платежной системы, но обязательно эмитированных одним и тем самым банком;
- карточные счета получателя и отправителя должны быть в одной валюте.

Тарифы на эту услугу совсем либеральные. В среднем - от 0,4% ( Правекс-Банк) до 1% (Аваль) от суммы перевода.
Да и прислать можно намного больше, чем при перечислении денег без открытия счета (в среднем до 10 тыс. долл. США).

По материалам статьи Марины КУЛАКОВОЙ,
консультанта газеты "Все про бухгалтерський облік"

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет