• Google+

Как открыть счет в банке за границей

25 марта 2015 г. — Банки Украины

Выбор в пользу иностранного банка в последнее время становится все более очевидным. Особенно для выходцев из стран СНГ, когда местная банковская система далеко не всегда удовлетворяет потребности в универсальных и надежных финансовых инструментах. В итоге обращаться приходится в банки ближнего зарубежья – в основном это европейские учреждения, которые открыты для работы с иностранными и, в частности, русскоязычными клиентами.

Европейские банки в большинстве своем предлагают открытие мультивалютных счетов, что само по себе уже является большим плюсом. Не секрет, что счет в банке за границей открывают как раз затем, чтобы использовать в полной мере преимущества мультивалютных банковских счетов и платежных карт.

В каких случаях мультивалютные счета будут полезными:

- если частное лицо регулярно принимает или отправляет платежи в различных валютах (евро, американских долларах, британских фунтах и т. п.);

- если компания осуществляет взаиморасчеты с партнерами или клиентами в разных валютах в зависимости от страны их регистрации;

- если частное лицо планирует длительное путешествие по разным странам;

- если частное лицо планирует обучение или работу в другой стране;

- если есть потребность и желание заработать на колебаниях курсов валют таким способом.

Как уже понятно из написанного выше, открыть можно счет как для частного лица, так и для компании. Главное, что будет отличаться в этих двух процедурах – это пакет документов и требования, предъявляемые банком к потенциальным клиентам. Если частному лицу необходимо будет предъявить гражданский паспорт, заполненные анкеты и заявления, а также подтвердить адрес своего фактического проживания, то у юридического лица все намного сложнее. Как минимум, необходимо будет предоставить пакет документов на компанию и документы на лицо, которое будет выбрано управляющим по счету. В некоторых банках, которые очень сильно заботятся о своей репутации, могут потребовать рекомендательные письма из резидентных банковских учреждений и от партнеров по бизнесу.

Решение об открытии банковского счета за рубежом принимается в течение нескольких дней или недель, если пользоваться услугами посредников, вероятность отказа будет минимальной – они скрупулезно проверят вашу репутацию и помогут с заполнением заявлений, а также сбором необходимых документов.

Для открытия счета в некоторых странах ЕС нет необходимости даже выезжать на встречу с представителем банка – процедуру можно будет выполнить в режиме онлайн.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет