• Google+

Как спасти колеса авто от кражи?

25 мая 2022 г. — Банки Украины

Ставить ли секретки на колеса или что делать если украли колеса?

Кража автомобильных колёс распространена не меньше, чем угон транспортных средств. Ежегодно тысячи машин оказываются «разутыми». Особенную активность воришки проявляют в межсезонье, когда владельцы меняют резину с зимней на летнюю и наоборот. Кража шин столь популярна потому, что это дело приносит большую прибыль. Одно колесо стоит не менее 30 тысяч рублей. А в осенне-весенний период шины особенно востребованы. В это время цены на этот товар возрастают.

Как спасти колеса авто от кражи

Что предпринять, если воры сняли шины?

Есть три сценария развития событий в такой ситуации:





Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют вызвать группу сразу же после обнаружения пропажи. Полицейских нужно ожидать на месте. По приезду они осмотрят место совершения преступления на присутствие улик. Не стоит задевать машину руками, топтаться близи нее — можно случайно стереть отпечатки пальцев злоумышленников и их следы. Затем полицейские запишут показания пострадавшего. Далее следует оформление заявления о краже и возбуждение уголовного дела.

Обращение в страховую организацию целесообразно в том случае, если в договоре указано, что колеса входят в категорию «дополнительное оборудование» и их хищение рассматривается, как нанесение ущерба транспортному средству. Фирма вправе отказать в выплате и в том случае, когда машина в момент совершения преступления находилась на парковке без охраны или в непредназначенном для стоянки авто участке. Важно учесть, что при заключении договора учитывается бренд авто. Если шины были не «родные», то это тоже повод для отказа в возмещении ущерба.

Самостоятельный же поиск преступника — рисковое мероприятие, на которое не стоит идти, даже если человек полностью уверен в своих силах. Подобная встреча может легко окончиться дракой с нанесением тяжелых увечий.

Как обезопасить автомобиль от воров?

Для защиты шин от кражи стоит применять следующие действия:


  1. Пользоваться услугами охранных фирм, которые следят за припаркованными авто. Многие организации оплачивают стоянки для своих сотрудников и устанавливают камеры наблюдения по всей территории. В дальней поездке рекомендуется пользоваться только платными парковками.
  2. Если средства не позволяют оплачивать работу охранника, то нужно парковать автомобиль так, чтобы он находился максимально близко к другим машинам. И желательно, чтобы он был на виду у окружающих.
  3. Страховка на 100%. Необходимо приобретение полиса КАСКО.
  4. Установка специальной сигнализации, которая обладает повышенной чувствительностью. Устройство будет реагировать на малейшие движения и колебания. Есть минус — сигнал может сработать из-за заинтересовавшимся машиной кота или случайного прохожего. К тому же, устройство стоит дорого.
  5. Установка «секреток». Это особые приспособления, выполненные в виде болта или гайки. Они делаются из высокопрочного металла. На выемку изделия наносится оригинальный рисунок. Чтобы снять устройство, понадобиться специальный ключ, который входит в комплект и есть только на руках у хозяина авто. Для большей надежности секретки снабжаются кольцом, препятствующим откручиванию другими приспособлениями. Хорошие секретки можно заказать на этом сайте http://www.sekretki.com.ua

Из всех перечисленных способов секретки являются наиболее доступным и одним из самых надежных вариантов. Устройства устанавливаются на сами шины. Для того, чтобы правильно подобрать секретки, нужно свериться с параметрами колесного болта. Это необходимо для того, чтобы выбрать тип сопряжения с диском и размер крепежа.

Эксперты рекомендуют приобретать продукцию от компаний Farad и McGard. Итальянский производитель Farad занимаются производством секреток уже 25 лет и достигли большого опыта в этом деле. Американский бренд McGard считается лучшим на рынке.

Позаботьтесь о безопасности своего автомобиля — купите и установите секретки для колес. Это просто и недорого. А в сочетании с сигнализацией и страховкой вы обеспечите защиту на 100%.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет