• Google+

Комментарии по реструктуризации банковских займов для клиентов от Члена правления Universal Bank Виталия Шастуна

19 мая 2009 г. — ПАО «Универсал Банк»

Экономическая ситуация, которая сложилась в нашей стране в связи с финансовым кризисом, существенно повлияла на платежеспособность украинцев. Особенно это отобразилось на той части населения, которая на данный момент взяла кредитные обязательства перед банками. Сокращение доходов у многих украинских семей, потери рабочих мест и девальвация национальной валюты по отношению к иностранной создали большую нагрузку на бюджет практически каждой семьи.

Но ведь в любой сложной ситуации есть выход, который, однако, не всегда «лежит» на поверхности. Чтобы помочь найти выход для тех наших читателей, которые испытывают трудности с выплатой кредитов, редакция решила обратиться к профессионалам и получить грамотный совет, что делать, если в силу различных обстоятельств семье стало сложно выплачивать кредит.

Мы задали вопросы Члену Правления Universal Bank Виталию Шастуну. В 2009 году Universal Bank предоставил своим клиентам возможность реструктуризации кредитов, которая позволила им исправно осуществлять свои ежемесячные платежи по кредитам за счёт уменьшения разовых выплат.

Какие меры были приняты в Universal Bank, чтобы положительно решить ситуацию для многих клиентов и стабилизировать ситуацию внутри банка по возвратам задолженностей?

Г-н Шастун, что Вы посоветуете заёмщикам, которые столкнулись с проблемой невозможности выплаты кредитов?

В первую очередь, я рекомендую «идти на контакт» с банком, а не скрываться и уклонятся от него. Клиенту нужно понимать, что банки не «оторваны» от реалий рынка, и они прекрасно понимают, что для выплаты кредитных обязательств, клиент должен иметь соответствующие условия. Поэтому банки создают такие условия путем облегчения кредитной нагрузки на клиентов. Вот почему первое, что необходимо сделать, это прийти в банк и рассказать о своей проблеме, объяснить, что произошло с вашей платежеспособностью, как изменился доход вашей семьи с момента взятия кредита, и почему Вы не можете выплачивать ежемесячный платеж в полном объеме. В таком случае банк будет пытаться найти решение (либо заранее подготовленное, либо индивидуальное для каждого заемщика), которое позволит привести платеж к приемлемому в нынешних условиях уровню. Если заёмщик будет скрываться от банка, то банк будет вынужден пойти на довольно «жесткие» меры, и, например, конфисковать залоговое имущество. Хотя в Universal Bank мы всячески стараемся избегать таких радикальных решений по отношению к нашим клиентам.

Когда клиент пришел в банк и сообщил о невозможности выполнять свои кредитные обязательства, что предпринимает банк в таких ситуациях?

Мы всегда лояльны к своим клиентам и, согласно политике Universal Bank, идём им навстречу в любой ситуации. Если к нам приходит клиент, который заявляет о своих финансовых проблемах с выплатами, мы, в первую очередь, интересуемся, с чем связано возникновение таких сложностей. Когда нам становится понятна проблема заёмщика, мы разрабатываем и предлагаем решения, которые позволяют облегчить кредитную нагрузку и сделать так, что у клиента появится возможность выплачивать кредиты, не лишая себя или свою семью при этом всех своих доходов.

Каким образом Вы облегчаете кредитную нагрузку на своих клиентов?

Предвидя сложности в ситуации с кредитным направлением, Universal Bank начал разработку и тестирование различных сценариев реструктуризации кредитов для заемщиков по всем программам кредитования еще с начала 2009 года. Реструктуризация – это, в первую очередь, облегчение кредитной нагрузки на заёмщиков банка. Используя различные варианты реструктуризации, можно найти решение и снизить сумму ежемесячного платежа до того уровня, на котором он был до момента наступления кризиса. Существует несколько классических схем реструктуризации: первая - это перевод с классической схемы выплаты кредита на аннуитет: ежемесячные платежи по кредиту погашаются равными суммами, в то время как при классической схеме, в первые годы погашения кредита, ежемесячные выплаты самые высокие; второе - продление срока кредита; третье - предоставление кредитных каникул. На сегодняшний день банк предлагает более 15 различных программ, которые покрывают наиболее проблематичные кредитные направления.

Программы реструктуризации распространяются на всех заёмщиков банка?

Наш подход предполагает как работу с заемщиками, которые уже имеют просрочку платежей и задолженность перед банком, и при этом испытывают серьезные трудности с погашением кредита (увеличение размера платежа в связи с девальвацией гривны, или существенное уменьшение дохода семьи), так и с заемщиками, которые продолжают выплачивать кредиты вовремя, но их доход уже не в состоянии покрыть все затраты семьи. Мы ориентированы на долгосрочные стабильные отношения с клиентами, и с целью предупреждение проблемной ситуации, мы работаем со всеми клиентами, у которых существенно изменилось финансовое положение..

Есть мнение, что ещё одним способом улучшения ситуации, является конвертация валюты кредита. Что Вы можете посоветовать? Стоит ли проводить конвертацию?

Данный вопрос имеет свою специфику. Если Ваш кредит в иностранной валюте, то в таком случае вы подвержены финансовым рискам, которые связаны с валютными колебаниями. Если перевести валюту в гривны, то Вы уходите от этих рисков, но сталкиваетесь с новым обстоятельством – процентные ставки по кредитам в гривне значительно выше кредитных ставок в иностранной валюте. Проще говоря, если Ваш кредит в долларах или евро – Вы платите по действующей рыночной ставке, но зависите от валютных колебаний курса; если кредит попробовать конвертировать в гривну – в конце срока вы переплачиваете крупную сумму с учетом существующих колебаний и изменений процентной ставки. Каждый клиент может самостоятельно выбирать для себя тот вариант, который он считает оптимальным.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет