• Google+

Курс доллара по отношению к гривне в первом квартале 2016 года

11 марта 2016 г. — Банки Украины

По словам Ярослава Жалило, главы Центра антикризисных исследований, после недавнего обвал украинской валюты к отметке 26 гривен за доллар курс начнёт стабилизироваться и к концу марта выйдет к отметке 24 гривны за доллар, а об уровнях в районе 22 гривен за один доллар украинцам надолго придётся забыть.
Как уточняет Ярослав Жалило, основной причиной резкого падения курса украинской валюты являются не фундаментальные экономические факторы, а игры спекулянтов на валютном рынке, которым такое изменение курса было выгодно. Кроме того, сказались спад производства и деловой активности, традиционные для послепраздничного периода, а также проблемы в приобретении валюты предприятиями. 
Вторым важным фактором, послужившим причиной обвала украинской гривны, послужило длительное ожидание выделения МВФ очередного транша денежных средств для поддержки платёжеспособности Украины. По заявлениям руководства Национального банка Украины можно сделать вывод, что транш точно будет совершён, однако отсутствие конкретных сроков и сумм психологически давят на инвесторов и вынуждают их отказываться от украинской гривны в качестве валюты для проведения расчётов и вложений.
Третьей причиной резкого обвала курса гривны являются возможные перестановки в правительстве Украины. Нестабильность в высших политических рядах никогда не сказывалась позитивно на экономике страны, а в условиях постоянных заявлений главы правительства о возможном разгоне кабинета министров стабилизация курса национальной валюты возле определённых значений не представляется возможной.

Влияет на нестабильность курса гривны и позиция регулятора. По словам Жалило, Национальный банк Украины виновен в сформировавшейся непрозрачности украинской экономики, не объявляя свою политику в области курса гривны. Сегодня руководство Национального банка проводит транши для стабилизации национальной валюты, однако делается это нерегулярно, и инвесторы не знают, когда регулятор выйдет на рынок с мощными интервенциями, а когда останется в стороне.

По словам Жалило, ошибка руководства финансового регулятора заключается ещё и в том, что рефинансирование коммерческих банковских структур происходит непрозрачно, в результате чего часть денежных средств, предназначенных для докапитализации банковских учреждений, оказывается на валютном рынке. Излишнее количество гривны дополнительно давит на курс, снижая его по отношению к практически всем мировым валютам.

Как заявил в своём интервью глава Центра антикризисных исследований, Нацбанк в условиях войны и сложной ситуации в экономике должен жёстче влиять на курс. Как отметил Жалило, при таком варианте развития событий неизбежно наберёт обороты обмен валют на черном рынке, однако в сложившихся условиях это далеко не худшее последствие, поскольку воздействие на курс валюты, оказываемое при таком варианте, ничтожно по сравнению с массовыми махинациями на валютном рынке. Лучшим решением в такой ситуации является обмен любой мировой валюты на гривну на сайте obmen-valut.com.ua, предлагающем своим клиентам лучшие курсы на рынке, прозрачную систему обмена и возможность обмена больших сумм за одно посещение.
Кроме того, Национальный банк Украины очень медленно реагирует на изменения в экономике, принимая необходимые изменения спустя недели и месяцы после того, как они должны были произойти. В момент начал резкого падения валюты у финансового регулятора была возможность повлиять на курс и стабилизировать его на отметке в 22-22,5 гривны за доллар, однако в нынешней ситуации этого сделать практически невозможно. Если украинский бюджет всё-таки пополнится деньгами МВФ, то гривна несколько укрепится к доллару, однако пересечение отметки в 24 гривны за одну единицу американской валюты весьма маловероятно.

Напомним, в государственном бюджете Украины на 2016 год заложен курс гривны в 24,1 гривны за доллар. По словам Жалило, в текущих экономических условиях такой курс обязательно подлежит пересмотру в сторону увеличения, что неминуемо потянет за собой изменение масштаба цен и резкий рост уровня потребительской инфляции, который составил в прошлом году почти 50%.

Как заявил в своём интервью финансовый эксперт, ближе к концу марта украинская валюта несколько укрепится, чему могут поспособствовать как получение очередного транша от Международного валютного фонда, так и необходимость продавать валютную выручку для предприятий с целью уплаты налогов. По мнению Жалило, сегодня Украина вступает в эпоху финансовой нестабильности, в которой ни один финансовый эксперт не сможет предсказать, каким будет курс валюты через месяц, неделю и даже через несколько дней. На сайте obmen-valut.com.ua граждане Украины могут обменять валюту на гривну по самым выгодным курсам, без бумажной волокиты, дополнительных сборов и с большими максимумами по единовременным транзакциям.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет