• Google+

НБУ помог российским банкам занять 42% на рынке Украины – нардеп

20 февраля 2017 г. — Банки Украины

Специалисты призывают правоохранителей заняться руководством Нацбанка.

Эксперты банковского рынка предостерегают, что доля российского капитала в секторе растет, а предприниматели из РФ выкупают активы европейских банков в Украине. Примером этого является возвращение советского бренда "Укрсоцбанк" после того, как итальянский банк UniCredit продал россиянам свое имущество, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Крупный европейский инвестор ушел с Украины, а пришел российский. Со всеми соответствующими последствиями. То есть политическое влияние, зависимость, мировоззрение", - рассуждает о новом типе зависимости от России нардеп Виктор Романюк. Вместо стабильного европейского финансового института банком завладели так называемые "друзья Путина" - олигархи Михаил Фридман и Герман Хан. Акция проходила в режиме "совершенно секретно", а одним из первых смену вывески углядел депутат киевского горсовета Богдан Бенюк. "Я хотел бы на эту тему пошутить, но учитывая, что идет война с Россией, и шутить не хочется. Ну, может, наш центральный банк с Гонтаревой во главе не знают об этом", - говорит он.

Тайная сделка между итальянцами и россиянами при посредничестве Национального банка Украины не единственная. В ноябре прошлого года Гонтарева встречалась с руководителем кремлевского "Внешэкономбанка" Сергеем Горьковим. Официально сообщалось, что они говорили о рефинансирование "Проминвестбанка", украинской "дочки" российского государственной финучреждения. "Если мы рефинансируем, то Россия не рефинансирует. Значит, мы сами, в принципе, поддерживаем страну-агрессора. Это недопустимо", - считает экс-чиновник НБУ Александр Савченко.

Именно этот российский банк обслуживает стратегические государственные предприятия Украины, среди которых наиболее значимым для экономики является "Укрзализныця". "Это означает, что российские банкиры имеют доступ до всех финансовых операций, контрагентов, они имеют доступ до ситуации со счетами, долгами, кредиторскими задолженностями. На наш взгляд, это полностью открытая информация, которую даже не надо спецслужбам РФ искать", - объясняет нардеп Сергей Соболев. "Начиная с 2014 года, где, по свидетельству экспертов, которым я доверяю, было российского банковского капитала в Украине до 20 процентов – на сегодняшний день эксперты дают заключение, что более 42 процентов капитала находится в российских резидентах банков. Ну, это порочная практика", - добавил нардеп Валентин Дидыч.

Эксперты призывают СБУ и Генеральную прокуратуру вмешаться в деятельность руководства Национального банка Украины, потому что с такой динамикой увеличения российского капитала украинская экономика становится все более зависимой от решений Кремля.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет