• Google+

НБУ приглашает. Что PayPal будет делать в Украине

10 октября 2015 г. — Банки Украины


Благодаря НБУ приняты все необходимые законы, которые позволят очистить путь для появления на территории Украины крупных международных систем, производящих платежи через интернет. Теперь остаётся всего лишь ждать того момента, когда на украинском рынке начнут полноценно функционировать PayPal, ApplePay и GoogleWallet.

Сдвиг с мёртвой точки

Заявления относительно внесения изменений в законодательство муссировались различными специалистами достаточно продолжительное время. Однако ощутимый прогресс произошёл именно в 2015 году. В июне Американская торговая палата отправила НБУ официальное письмо. В нём отмечалось негативное воздействие отсутствия международных платёжных систем на сотрудничество небольших украинских экспортёров с рынками западных стран. После этого НБУ стал инициатором создания рабочей комиссии, которая должна была внести изменения в законы Украины. В результате этого уточнены условия, позволяющие PayPal, ApplePay и GoogleWallet войти в Реестр платёжных систем. НБУ также разъяснил правовые нормы, которые регламентируют все операции с электронными деньгами между украинцами и лицами, зарегистрированных в других государствах.

Что отпугивает крупные компании

Предсказать характер развития ситуации в Украине с интернет-платежами проблематично. Регулятор внёс все необходимые изменения в действующее законодательство. Но существуют экономические и политические риски, с которыми сталкиваются солидные международные компании, желающие зайти на украинский рынок. Устранить эти проблемы НБУ бессилен.
Крупные международные игроки в сфере интернет-платежей не любят спешить при принятии решения о появлении в каких-либо странах. Однако можно надеяться на то, что в 2016 году PayPal зайдёт на украинский рынок. В августе Украину посетили представители крупной международной компании для проведения переговоров. После этого PayPal оценит целесообразность и стадии развития бизнеса на украинском рынке. Негативное влияние на заход в Украину зарубежных компаний оказывают политические и экономические факторы.

Действия регулятора по принятию необходимых изменений в законодательство является приглашением для PayPal, ApplePay и GoogleWallet появиться на Украине. Но несформировавшийся украинский рынок электронных расчётов особо не привлекает инвесторов крупных международных компаний.

Украинские компании пока находятся под защитой

Инициированное регулятором изменение в законодательство для привлечения на Украину крупных систем интернет-платежей устранило не все ограничения. Чтобы обезопасить украинские компании от таких крупных международных игроков как PayPal и другие, НБУ предусмотрел одно примечание. Согласно ему украинцы смогут производить оплату в интернет-магазинах на Украине только через отечественные компании. Это касается также таких операций, как денежные переводы по украине в сети интернет.

Однако в НБУ планируют в ближайшем будущем обговорить возможное сотрудничество верхушкой PayPal. Как заявил заместитель руководителя регулятора Рашкован, приоритетной задачей созданной рабочей комиссии является адаптация к основным европейским стандартам.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет