• Google+

НСМЭП: выгодно, надежно, перспективно!

24 декабря 2009 г. — ПАО «АБ «Экспресс-Банк»

АБ «Экспресс-Банк» является лидером по эмиссии платежных карточек НСМЭП. По состоянию на 01.12.2009 г. в обороте находятся 689450 активных карточек национальной платежной системы, эмитированных Банком. Система была основана Национальным банком Украины с целью внедрения в Украине надежно защищенной автоматизированной системы безналичных расчетов. За время своей промышленной эксплуатации, которая началась в ноябре 2004 года, она доказала свою жизнеспособность. Совершенно очевидно, что НСМЭП – это реально работающая в промышленном режиме платежная система и, кроме того, успешный проект для банков. На сегодняшний день членами НСМЭП являются 65 учреждений, из них: 57 банков (включая Национальный банк Украины) и 8 небанковских учреждений. По данным Главного процессингового центра НСМЭП на 01.12.2009 г. банками-членами НСМЭП эмитировано свыше 2,6 млн. платежных карточек, установлено около 6 тыс. терминального оборудования, нарастающие обороты НСМЭП составляют более 96 млрд. грн.

Развитие НСМЭП отвечает, в первую очередь, интересам державы и населения. В систему заложен огромный потенциал для оперативного решения задач государственного уровня. Карточное приложение национальной системы может быть мобильно модифицировано или дополнено для решения как локальных, так и глобальных задач в пределах государства. «Национальная система массовых электронных платежей – это жизненнонеобходимая составляющая для нашей украинской банковской системы. НСМЭП позволяет решать такие государственные задачи как обеспечение граждан льготами и их учет, внедрение прозрачной системы страхования и т.д. Международная платежная система не может в сжатые сроки (как того требует ситуация) адаптировать свои карточные приложения под специфические условия использования в различных странах. Кстати, внутригосударственные платежные системы сегодня успешно действуют в ряде ведущих европейских стран, например, во Франции, в Англии, в Германии и др.», - заявил Директор Департамента розничного бизнеса АБ «Экспресс-Банк» Василий МОСКОВЕЦ.

В Украине уже реализуются несколько интересных проектов. В частности, внедрен многофункциональный электронный студенческий билет единого образца с использованием технологии НСМЭП, который совмещает в себе функции студенческого билета и банковской платежной карточки, что позволяет автоматически учитывать использование студенческих льгот. Уместно вспомнить и проект Одесского горсовета „Социальная карточка одессита”. Проектом предусмотрено осуществление с помощью карточки НСМЭП оплаты за хлебобулочные изделия, горячее питание, лекарственные препараты и коммунальные услуги по льготным ценам. Внедрение отмеченных программ позволяет осуществить переход от системы предоставления дотаций малоимущим слоям населения к системе предоставления адресной помощи.

Последние годы активно развивается услуга Интернет-платежей с помощью карточки НСМЭП: денежные переводы через Интернет; оплата коммунальных услуг, услуг провайдеров ТВ и Интернет, мобильной связи и т.д. Начата реализация пилотного проекта по внедрению мобильного платежного инструмента на базе технологии НСМЭП, который позволяет контролировать и управлять банковским счетом, а также осуществлять платежи с помощью мобильного телефона. И это далеко не все потенциальные возможности данной платежной карточки. «На данный момент возможности карточки НСМЭП задействованы где-то не более чем на половину. Однако последующее развитие нуждается не только в заинтересованности и ресурсов отдельных банков, но и государства. Ведь при ее помощи мы способны решать самые сложные и необходимые общегосударственные задачи», - отмечает Василий МОСКОВЕЦ.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет