• Google+

Нацбанк подтвердил, что сдерживание курса гривни было искусственной и временной мерой

14 ноября 2012 г. — АУБ

По сообщениям СМИ, Национальный банк Украины считает неизбежным постепенное повышение курсовой гибкости национальной валюты. 

Об этом публично заявил директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин. Кроме того, он отметил, что обеспечение ценовой стабильности является основным заданием Национального банка Украины, а задание обязательного сдерживания курса гривни Нацбанком законодательно не предусмотрено (http://www.unian.ua/news/535357-u-nbu-natyakayut-scho-grivnya-deshevshatime.html).

По словам Президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, таким образом Национальный банк фактически подтвердил, что сдерживание курса гривни было искусственной и временной мерой, продиктованной предвыборными потребностями.

По его словам, с конца прошлого года курс гривни искусственно сдерживался за счет притеснения национальной экономики. Прирост гривни в экономике и банках был сознательно заторможен. Теперь, когда выборы закончились, и потребность в предвыборной демонстрации мнимой стабильности и "улучшения уже сегодня" отпала, в Нацбанке заговорили о неизбежности девальвации национальной валюты, хотя еще несколько недель назад заверяли, что оснований для этого нет.

Как отмечает президент АУБ, возникают вопросы: почему еще две недели тому назад в НБУ не видели экономических оснований для девальвации гривни, а теперь, неожиданно, это стало неизбежным? Что изменилось в экономике за эти две недели? Каким образом Нацбанк собирается обеспечивать ценовую стабильность в стране, не удерживая стабильность национальной валюты? Неужели забыли о почти 100 млрд. долларов импорта, цены на который поползут вверх вместе с ростом курса доллара? – задается вопросом эксперт.

Напомним, что Ассоциация украинских банков еще с осени в 2011 г. обращала внимание на ошибочность монетарной и валютной политики Нацбанка, отмечая в обращениях к руководству НБУ опасность политики искусственного содержания курса гривни и обескровливания экономики и банков. По словам Президента АУБ, в то время еще были возможности для умеренной и контролируемой девальвации, которая была бы не такой болезненной для экономики и населения.

Как известно, в октябре текущего года Президент АУБ отмечал, что притеснение экономики, курсовой и инфляционный удар - это та двойная плата за мнимую предвыборную стабильность, которую придется заплатить населению страны. "После выборов они вынуждены будут отпустить курс. Дальше удерживать его они не смогут, ведь реальный курс значительно более высокий. И это больно ударит как по гривне, так и по населению. Такая политика приведет к коллапсу в Украине", - предупреждал эксперт.

По расчетами АУБ, девальвация гривни может достичь 30%, т.е. 10,5 грн. за доллар. Такие расчеты АУБ подтверждает и инвестбанк Goldman Sachs, эксперты которого считают, что оптимальным для закрытия дефицита текущего счета и ослабления давления на платежный баланс может быть девальвация гривни на 30%.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет